RSS

В Уфе врачи выйдут на пикет у сквера «Волна»

27 Ноя

В рамках акции «За доступную медицину» медики требуют повышения зарплат и улучшения условий труда.

Всероссийская акция «За доступную медицину» пройдет в Уфе 28 ноября. Врачи, недовольные оплатой и условиями труда, выйдут на площадь для выражения своего протеста.
«Пикет направлен против политики сокращений в медицинских учреждениях, — рассказал ProUfu.ru координатор профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. – Мы хотим добиться повышения доступности медицины и увеличения зарплаты медработникам».

Ранее пикет планировался 29 ноября, но администрация города сослалась на отсутствие свободных площадок для народной акции.

«Мэрия не позволила нам провести пикет 29 ноября, — жалуется ProUfu.ru медсестра-анестезистка центральной подстанции скорой помощи Уфы Марина Явгильдина. – В администрации утверждают, что все пять площадок в Уфе с 9 до 21:00 заняты. Что ж, видимо, там будут другие протестовать. Мероприятие перенесли на рабочий день, поэтому мы даже не можем назвать примерное число участников. Но ждем всех небезразличных, ведь ситуация катастрофическая. Сократили медсестер, раньше бригады были укомплектованы на 55%, теперь — на 30%. Продолжаются повальные увольнения, а новые люди не приходят. Теперь еще эта реформа… Мы хотим, чтобы власти подготовили кадры и технику к изменениям и сокращениям, а не рубили с плеча. Например, тех же медсестер можно было перепрофилировать, а не увольнять. Фельдшеров и анестезистов всегда не хватает. Мы написали письмо главному врачу Марату Зиганшину, но ответ не получили».

В администрации уфимской станции скорой медицинской помощи (ССМП) утверждают, что протесты проводятся безосновательно. И на пикет представителей больницы даже не пригласили.
«С медицинскими бригадами у нас все в порядке, — оправдывается заместитель главного врача уфимской ССМП Виктория Аюкасова. – Зарплаты всем платят. Кто хочет, тот работает. Более того, о пикете администрацию больницы никто официально не уведомлял. Нас даже не пригласили на акцию. Поэтому мы приходить не будем».

Протесты врачей пройдут более чем в 40 городах России. В Москве и Санкт-Петербурге медики выйдут на пикет 30 ноября. По их итогам врачи примут общероссийскую резолюцию, в которой поднимут насущные проблемы современной медицины. В регионах протестующие примут собственные документы, где укажут вопросы, которые беспокоят врачей на местном уровне. Все документы направят в правительство.

proufu.ru 26.11.14

 

Метки:

Оставьте комментарий