RSS

Ливия, Сирия и далее до новой мировой… войны или революции?

10 Июн

Разгорающаяся с новой силой война в Сирии опять ставит на повестку дня вопрос об угрозе распространения конфликта на Иран, а там и вполне возможно на весь Ближний Восток… Мы уже неоднократно писали, что распад СССР в 1991 году запустил механизм развязывания новой мировой войны. Только неисправимые тупые либералы и их оппортунистические прислужники могут полагать, что капитализм возможен без воен и революций.

Подлинные марксисты, обогащенные как ленинизмом, так и всей постленинской практикой, понимают, что капитализм — это война, а современный глобальный капитализм — это война глобальная. Проявившаяся пока что лишь в серии локальных смут и воен эта пока еще не всеобщая война всех против всех с неизбежностью обречена перейти или в новую мировую бойню или в в первую в истории человечества мировую революцию — антиимпериалистическую.

Как пойдет реальная история зависит от одного: сумеют ли все антиимпериалистические, антивоенные силы объединиться вокруг сил нового социализма. Но для этого этот новый социализм должен наконец выйти из нынешнего виртуального состояния в реальную практическую жизнь.

Новое обострение кризиса глобального капитализма ставит вопрос о возможной мировой войне во вполне практическую плоскость. Нам говорят, что якобы ситуация не та, что была перед первой мировой и тем более не та, что была перед второй. Да, она не та. Она значительно хуже. Если перед первой мировой войной уже были организованные в масштабах хотя бы одной отдельно взятой страны большевики-ленинцы, если перед второй мировой был СССР, то сейчас ничего подобного нет хотя бы в обозримой перспективе.

Сейчас, когда глобальный социализм эта, увы, всего лишь виртуальная реальность, в глубочайшем кризисе, перспективы новой мировой войны реальнее, чем они были когда-либо. Наши оппоненты из числа многочисленных политических групп рассуждают в духе наивных механистических реконструкторов исторического процесса, который при имеющихся некоторых повторах все-таки всякий раз привносит нечто качественно новое, что и образует собственно исторический прогресс как таковой.

Наши оппоненты вопрошают: «Где противостоящие друг другу блоки империалистических стран?»

Отвечаем: Очередное воцарение так называемого нацлидера делает для него его личное выживание и спасение его прогнившего режима вопросом необходимости примкнуть к новому хозяину — более «надежному империалистическому хищнику», который бы обеспечил не просто сохранность всего наворованного и награбленного расеянскими компрадорами — этого никто из нынешних подлинных хозяев мира делать не собирается, а к тому хозяину, который бы в обмен на тотальную сдачу остатков некогда великой страны обеспечил бы «нашим» неовласовцам совершенно в духе пресловутых рыночных подходов максимально выгодные условия продажи их как им кажется «законного достояния» — путинской РФии.

Если на этапе Ельцина в качестве такого хозяина правящий класс РФии — компрадоры воспринимали только империалистов США, то теперь со все большим погружением глобального капитализма в кризис и одновременным втягиванием кремлевских неофеодалов в явно средневековое болото авторитаризма неовласовцы все более обращают свои взоры на восток.Отсюда и все более резкая антиамериканская риторика, впрочем, абсолютно безобидная, не раскрывающая классовой сути ни американского империализма, ни сути всей современной эпохи. Благо, что для этого, как кажется нашим неовласовцам, имеются все предпосылки — Китай несмотря на всю его красную коммунистическую внешнюю оболочку является самым динамично развивающимся игроком системы современного глобального капитализма, доказывая тем самым своеобразную (пусть и специфически реализовавшуюся) правоту пресловутой сахаровской гипотезы конвергенции социализма и капитализма.

В идеологическом обосновании такого поворота на восток путинцы не одиноки. Тут, как и во всякую трудную минуту, кремлевским сидельцам подыгрывают их надежные спарринг-партнеры из КПРФ, продолжающие оппортунистически в духе бюрократической традиции считать Китай социалистической страной. Папе Зю явно не дают покоя сомнительные лавры деятелей Второго Интернационала, который с началом первой мировой распался из-за того, что его руководители разбежались по национальным квартирам, предпочтя предать своих рабочих, бросив их в объятие братоубийственной бойни.

Поддерживая своих родных империалистов в их войне друг с другом, верхи социал-предателей окончательно порвали с революционным рабочим движением. Тогда в ходе первой мировой войны на смену предателям II Интернационала пришли большевики-ленинцы в России и их сторонники по всему миру. Сейчас спустя двадцать с лишним лет после формального краха СССР так и не возникло никакого объединения левых сил в мировом масштабе, хотя очевидно, что глобальные вызовы капитализма требуют адекватных ответов левых во всем мире.

Причина здесь очевидная: левые во всем мире так и не смогли пока оправиться от распада СССР. По-прежнему незаслуженно статусом левых и коммунистов обладают псевдолевые и псевдокоммунисты от папы Зю в РФии , Петра Симоненко на Украине до их собратьев по всему миру. У папы Зю в отличие от предателей рабочего класса германских и прочих деятелей социал-демократии из II Интернационала образца 1914 нет (да и никогда и не было и не могло быть), никакого интернационала — пережиточный бюрократический социализм не способен хотя бы к объединению с себе подобными. Изначально верхушка КПРФ открыто сидит в одной лодке с правящим в РФии режимом, являясь наряду с РПЦ своеобразными институтами режима по идеологическому оболваниванию народных масс.

Еще августовская 2008 года война с Грузией стала своеобразной репетицией новой мировой — первым опытом русского империализма за пределами собственной территории РФ. Именно тогда папа Зю сполна проявил свою оппортунистическую сущность, начисто «забыв» об остатках всякого интернационализма, громогласно и неистово поддерживая собственных отечественных средних империалистов в их войне с грузинскими малыми империалистами, вышедшими из «законной» (по их специфическим понятиям) сферы влияния путинской РФии.

Если еще война в Абхазии в начале 90-х могла как-то восприниматься некоторыми «наивными левыми» деятелями в качестве «освободительной войны маленького гордого народа против режима малой империи Грузии», то уже последующие события в Чечне, этой внутренней империалистической бойне, камня на камня не оставили даже от иллюзии этой антиленинской конструкции. Планируемое объединение антизюгановских выходцев из КПРФ только тогда будет чего-либо стоить, если оно наряду с правильной ленинской постановкой вопросов партийного строительства встанет на ленинские подходы также и в вопросах войны и мира, будет здесь руководствоваться испытанными ленинскими интернационалистскими принципами. В противном случае в реально развернувшейся на наших глазах гонке между угрозой мировой войны и спасительной для человечества перспективой мировой революции победу одержит худшая из этих двух возможностей истории — НОВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

Сергей Гупало, Геннадий Захаров 10.06.2012

Источник

 

Метки: , , ,

Обсуждение закрыто.