RSS

«Закон об образовании: спасайся кто может!»

11 Ноя

Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Алексей Сочнев

В Москве, на площади Революции, прошел митинг учителей и активистов левых организаций, выступающих за доступное образование. Митингующие выступили против новой редакции закона «Об образовании», который рассматривает Госдума.

Всего в акции приняли участие около 500 человек. Учителя вышли с плакатами против слияния детских садов и вечерних школ. У некоторых участников акции были транспаранты с требованием бесплатной медицины, а кто-то протестовал против преподавания религии в школах и вузах.

Выступающие с трибуны ораторы высказались за сохранение доступного образования и нормальных социальных гарантий для учителей, а также призвали прекратить коммерциализацию образования, сокращение числа сельских школ и гарантировать учителям среднюю по региону зарплату. Негативно высказались о рейтинге неэффективных вузов, после публикации которого заговорили о слиянии и закрытии образовательных учреждений.

Было заявлено, что сообщество учителей подготовило ряд поправок к законопроекту. Они были переданы в Госдуму через депутатов КПРФ и «Справедливой России».

Рядовые участники акции были огорчены, что на митинг пришло мало народу.

«Главное впечатление о митинге — нас очень мало, тех, кого это волнует. Сколько в Москве школ, учителей, родителей и сколько пришли? Ведь были и студенты, и вузовские преподаватели, и родители, но если на всю страну только 500 человек беспокоит то, что происходит, — это очень грустно,» — говорит учитель Ирина Лукьянова.

Источник статьи

 

Метки:

Обсуждение закрыто.