RSS

Пенза, Конфликт интересов Николая Васильевича

18 Дек


Намедни на заседании комитета Законодательного Собрания Пензенской области говорили о забегаловках. Предлагалось ограничить продажу спиртного в разного рода рюмочных и наливайках с 19-00 до 8-00 утра. С инициативой выступило Управление рынка продовольствия и лицензирования областного министерства сельского хозяйства, ссылаясь на жалобы граждан. На защиту дешевых питейных заведений встал депутат областного парламента видный функционер «Единой России» регионального пошиба Николай Лукьянов. И вопрос борьбы с зеленым змием отложили надолго…

Вообще-то еще осенью велись разговоры о закрытии питейных заведений подобного типа, расположенных в жилых домах – много их открылось наряду с парикмахерскими, магазинчиками и прочими торговыми заведениями на первых этажах. Жильцам совсем не в радость, когда под окнами до полуночи пьяный гвалт, драки, блевотина и моча завсегдатаев таких забегаловок. Но тему закрытия этих «тошниловок» втихую саму закрыли , видимо, сильные мира сего в масштабе города имеют конкретный интерес от такого бедлама.

И вот собрались, стало быть, большие люди, слова стали произносить. И компромиссный вариант предложили. Но сценарий такой – захотел пролетарий после трудового дня пропустить пива или стакан-другой бормотухи, а тут шиш ему: 19-00 прокуковало… Придется домой идти понуро, к жене и детям.

Правда, начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач посоветовала простому рабочему человеку альтернативу: – Если человек пришел отдохнуть, то для этого есть более цивильные места общественного питания – это рестораны или кафе.

Простим ей слова опрометчивые, ибо произнесены они были в полной уверенности, что работяга, заглянувший в забегаловку с горстью мелочи на стакан портвейна, имеет такие же доходы, что и она, а в ресторан он (работяга) не идет просто от лени фрак надевать… Но за низшие слои населения вдруг вступился депутат заксобра Николай Лукьянов:

– Что же мы, получается, пытаемся пролоббировать торговые сети, чтобы из мелких точек народ пришел туда? Так как культура питья у нас очень низкая, человеку, купившему бутылку, нужно обязательно допить все… Если сегодня лишить возможности человека выпить спиртное, то безусловно он пойдет там, где проще. Они будут собираться в подъездах, они будут выпивать на двоих, на троих.

Вот ведь какая забота о человеке! При таком раскладе быть ему вечным депутатом… Только слова эти произнес совсем не депутат, а бизнесмен Николай Лукьянов. Тот самый хозяин забегаловки, что в доме 138 по проспекту Победы, где хмельное пойло льется ежедневно с 7-00 до 22-00, льется там спиртное и в дни «сухого закона», когда отмечаются День знаний, Последний звонок, проводятся выпускные балы в школах… В такие дни забегаловка Лукьянова особенно в наваре – другие-то владельцы подобных заведений в заксобре не сидят, в «партии реальных дел», которая в ответе за все, не состоят. Им нельзя нарушать «рекомендации» мэрии, хоть и глупые по своей сути, они боятся власть, которую в некоторой степени представляет депутат Николай Лукьянов…

А тут еще ему в поддержку подлила масла в огонь заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Пензенской области Елена Канашкина:

– Не будет ли нарушения антимонопольного законодательства в части конкуренции, в части того, что мы вводим запреты только для закусочных. Я не могу конкретно сказать, будет ли жалоба после принятия этого закона именно от индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в рамках закусочных. Потому что, я думаю, они будут рассматривать упущенные свои выгоды.

И после того, как председатель заксобра Иван Белозерцев высказал примирительную мысль, что необходимо посоветоваться с жителями региона, стало ясно, что бизнесмен Лукьянов одержал сокрушительную победу над депутатом Лукьяновым – вопрос отложили аж на февраль 2013 года. А там, глядишь, в рутине депутатства о проблеме и не вспомнит больше никто…

Такая ситуация именуется конфликтом интересов. И совсем не стоит объяснять, зачем на самом деле рвутся во власть те, кого мы на сегодняшний момент имеем несчастье там лицезреть.

Виктор Шамаев.

Источник статьи

 

Метки: , , , , , , , , , , ,

Обсуждение закрыто.