RSS

Брошены на произвол судьбы

21 Дек

Не так давно «Правда» рассказывала о тяжёлой обстановке на руднике компании «Евразруда» в Курагинском районе Красноярского края. Подобная ситуация складывается и на заводе низковольтных автоматов в Дивногорске (ДЗНВА). Здесь трудятся около 700 человек. Это градообразующее и социально значимое предприятие для города с населением более 32 тысяч человек.

МЕСЯЦ НАЗАД работников завода ознакомили под роспись с приказом об остановке предприятия. Прошло немного времени, и пресс-центр завода официально заявил на своём сайте, что по факту ДЗНВА является действующим предприятием и никакого приказа о простое не издавалось.

Люди были в недоумении и не понимали, с какими же приказами их знакомили и в каком статусе они оказались. Учитывая информацию пресс-центра завода (она является официальной), 16 ноября по инициативе профкома предприятия заводчане решили выйти на работу. Однако дальше проходной охрана их не пропустила. Собравшиеся потребовали, чтобы к ним вышел кто-нибудь из руководителей и объяснил, что происходит. Простояв полтора часа на морозе, работники так и не дождались объяснений.

Председатель профсоюзной организации завода В.В. Рябинкин подготовил и направил в адрес работодателя запрос о реальной ситуации, сложившейся на предприятии.

Кроме того, в прокуратуру города было подано коллективное заявление от 240 тружеников предприятия, повлекшее прокурорскую проверку на уровне города и края.

А ситуация на заводе сложилась такая: основное производство остановлено, выпуска продукции нет, хотя заказы существуют. Есть долги в общей сложности около 700 млн. руб., в том числе по зарплате за октябрь и ноябрь. Оборудование частично законсервировано. Работники основного производства находились в вынужденном отпуске до 30 ноября, а когда они вышли на смену 3 декабря, то столкнулись с тем, что в цехах отсутствуют отопление (минус 2 градуса), водоснабжение, закрыты туалеты. В подобных скотских условиях люди находились несколько дней, слонялись по корпусам, пытаясь согреться. Так руководство завода подталкивало работников к добровольному увольнению.

С 7 декабря и до конца года заводчане вновь находятся в вынужденном отпуске. Специалисты говорят: если этот простой затянется на более длительный срок, то возобновить производство будет практически невозможно. Особо следует отметить, что проводимая консервация гальванического производства может осложнить экологическую безопасность Красноярска, так как его ядовитые отходы без должной очистки попадут в Енисей.

Коллектив предприятия по-прежнему не владеет никакой информацией о дальнейшей судьбе завода. Растёт социальная напряжённость не только на ДЗНВА, но и в Дивногорске. Сокращается и без того небольшая заработная плата, что приведёт к проблемам с оплатой коммунальных услуг и других обязательных платежей.

Дивногорское отделение КПРФ с самого начала не оставалось в стороне от того, что происходит на заводе. Было проведено несколько заседаний бюро, на которых обсуждалась сложившаяся ситуация, состоялась встреча с руководителем профсоюзной организации. Городской комитет КПРФ направил обращение депутатам городского Совета. При активном участии коммунистов проходила встреча представителей завода с главой Дивногорска. Но происходящие события наводят на мысль, что ни московские собственники, ни краевые, ни городские власти не заинтересованы в сохранении предприятия. Не задумываются они о том, куда денутся 700 работников, у которых семьи, дети, как это отразится на дальнейшей судьбе Дивногорска. Вот он, образчик капиталистического «рая», в который затягивают народ «партия власти» и руководство страны.

Игорь БОГДАНОВ. Секретарь Дивногорского горкома КПРФ. Красноярский край.

Источник статьи

 

Метки: , , , ,

Обсуждение закрыто.