RSS

Страна непобедима, когда власть, народ и армия едины!

26 Дек

Президенту РФ В.В. ПУТИНУ

Владимир Владимирович! В целях патриотического воспитания молодого поколения Вы предложили присвоить воинским частям наименования Семеновский и Преображенский. Но именно эти полки покрыли себя вечным позором в годы первой русской революции и гражданской войны, их знамена в крови рабочих и крестьян. Вот что зафиксировала история:

В 1905 году Семеновский полк был переброшен в Москву для подавления декабрьского восстания в Москве 9-18 декабря 1905года. К 16-му числу, когда семёновцы прибыли в Москву, в руках восставших остались один из районов города — Пресня, а также линия Московско-Казанской железной дороги до Голутвина. Для подавления мятежа вне Москвы командир Семёновского полка полковник Г. А. Мин выделил из своего полка шесть рот под командой 18 офицеров и под начальством полковника Н. К. Римана. Сам с остальными тремя батальонами и полубатареей лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, прибывшей вместе с полком, перешёл к боевым действиям в районе Пресни. Издал приказ подчинённым: «Арестованных не иметь, пощады не давать». Без суда было расстреляно более 150 человек. Утром 18 декабря штаб боевых дружин Пресни отдал приказ дружинникам о прекращении борьбы. Многие из них ушли по льду через Москву-реку. 20 декабря полковник Мин лично «судил» захваченных дружинников — 14 человек расстреляны во дворе Прохоровской мануфактуры, стреляли и по уходящим по Москве-реке. Будучи в Люберцах под Москвой, Мин произнес речь перед согнанными на площадь мужиками: «Если ораторы вернутся, убивайте их. Убивайте чем попало — топором, дубиной. Отвечать за это не будете. Если сами не сладите, известите семёновцев. Тогда мы опять сюда придём».

За подавление декабрьского восстания в Москве командир Лейб-гвардии Семёновского полка Г. А. Мин заслужил особую похвалу императора Николая II, был произведён в генерал-майоры и зачислен в Свиту. 13 августа 1906 г. был убит на перроне станции Новый Петергоф эсеркой З.В. Коноплянниковой.

Память о Революции 1905 закреплена в названиях ряда улиц в районе Пресни. На площади Краснопресненская застава в 1981 открыт монумент.
Переход на сторону белых во время весеннего наступления на Петроград

В 1917 году Семёновский полк объявил себя приверженцем нового строя, был переименован в «3-й Петроградский городской охраны имени Урицкого». После Октябрьской революции в охранный полк Спасского района Петрограда записалось много «буржуйских сынков», для уклонения от службы в Красной армии. Однако, когда Петрограду стала угрожать опасность белогвардейского наступления, полк был преобразован в «3-й пехотный полк 2-й Петроградской бригады особого назначения» и послан на фронт. 28 мая 1919 год полк расположился в селе Выра в 6 километрах от станции Сиверской Петербурго-Варшавской железной дороги. 3-й батальон полка, численность 600 человек, был расквартирован в деревне, два других находились на передовой. Ночью, по сговору командиров батальона и белогвардейцев, в деревню вошёл белогвардейский Талабский полк, а заговорщики, возглавляемые В. А. Зайцевым, бывшим капитаном, командиром 1-го батальона и бывшим гвардейским офицером С. А. Самсониевским, начали арестовывать и расстреливать всех коммунистов. Комиссар бригады А. С. Раков, забаррикадировавшись с пулемётом в одном из домов, отстреливался до тех пор, пока у него не закончились патроны, после чего застрелился. После расправы с коммунистами чины полка прошли церемониальным маршем, под звуки полкового оркестра, перед своими офицерами. Всего на сторону белых перешло около шестисот человек, полковой оркестр и двух-орудийная батарея. Это был один из самых громких переходов красноармейцев на сторону белых, привлекший внимание высших руководителей советского государства. Вскоре после перехода полк был посещён командиром Северного корпуса белых генерал-лейтенантом А. П. Родзянко, который восстановил подразделению наименование Семёновского полка.
Семёновское дело

Для Советской власти рабочих и крестьян Семёновский полк был самым ненавистным из всей российской императорской армии. В 20-х годах, когда часть семеновцев вернулись домой из эмиграции, но продолжили вести антисоветскую деятельность, они были арестованы. Среди арестованных оказались трое участников подавления московского восстания 1905 года и шестеро офицеров и унтер-офицеров, в 1919 году перешедших на сторону белых. Из 21 арестованных 11 были расстреляны, четверо получили по 10 лет исправительно-трудовых, пятеро приговорены к 5 годам ИТЛ.

Преображенский полк

После Февральской революции 1917 г. полк был расформирован, но затем был воссоздан и воевал в составе Белой армии на Юге России против частей Рабоче — Крестьянской Красной Армии.

Вывод: восстановление Семеновского и Преображенского полков подорвет авторитет воинской службы в сознании основной части призывников — детей рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции, приведет к дальнейшему ослаблению единства армии и трудового народа – важнейшего условия её боеспособности и побед.

Сама идея улучшения патриотического воспитания на примерах героизма и мужества защитников Отечества абсолютно правильная. В целях её реализации предлагаю:

— вернуть в Вооруженные Силы России почетные наименования воинских частей Красной-Советской Армии и ВМФ, ликвидированных в ходе военных реформ за последние 20 лет;

— восстановить статус крейсера «Аврора» как корабля №1 ВМФ России с военным экипажем на борту;

— вернуть городу Волгограду имя Сталинград, а станции метро Семеновская в Москве название Сталинская;

— провести инвентаризацию памятников Героям Советского Союза и подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны с коалицией фашистских государств и войны с Японией не только на территории России, стран СНГ и Прибалтики, но и в дальнем зарубежье;

— обеспечить жильем участников Великой Отечественной войны и войны с Японией, достойными пенсиями ветеранов военной службы, уравнять детей войны в предоставлении социальных льгот с ветеранами войны и фронтового тыла.

Е.И. Копышев

Председатель ЦИК Международного

Союза Советских офицеров,

генерал-майор авиации

Источник статьи

 

Метки: ,

Обсуждение закрыто.