RSS

О военно-политической обстановке в мире и России № 64

10 Янв

Подготовил Е.И. Копышев по материалам СМИ

Военные преступления капитализма- империализма США

за всю историю их существования

Список военных преступлений США с 1964 по 1975 годы

«На каждом долларе — ком грязи от “доходных” военных поставок… На каждом долларе следы крови…» В.И.Ленин. «Письмо американским рабочим» 20 августа 1918 года

1975 – 2002. Просоветски настроенное правительство Анголы столкнулось с ростом сопротивления со стороны движения «Унита», которое поддерживалось ЮАР и спецслужбами США. СССР оказал военную, политическую и экономическую помощь в организации интервенции кубинских войск в Анголу, снабдил ангольскую армию значительным числом современных вооружений и направил в эту страну несколько сот военных советников. В 1989 году кубинские войска были выведены из Анголы, однако полномасштабная гражданская война продолжалась до 1991 года. Военный конфликт в Анголе завершился лишь в 2002 году, после гибели бессменного лидера «Унита» Жонаса Савимби.

1975 – 2003 — Восточный Тимор. В декабре 1975 г., спустя день после отбытия президента США Форда из Индонезии, ставшей наиболее ценным орудием США в ЮВА, военщина Сухарто с благословения США вторглась на остров и использовала американское оружие в этой агрессии. K 1989 г. индонезийские войска, преследующие цель насильственно аннексировать Тимор, уничтожили 200 тыс. чел. из его 600-тысячного населения. США поддерживают притязания Индонезии к Тимору, оказывают поддержку агрессии и приуменьшают масштабы кровопролития на острове.

1978 — Гватемала. Военная и экономическая помощь проамериканскому диктатору Лукасу Гарсие, который ввёл один из самых репрессивных режимов этой страны. Более 20.000 мирных жителей были уничтожены при финансовой помощи США.

1979 — 1981. Серия военных переворотов на Сейшельских островах — небольшом государстве у Восточного побережья Африки. B подготовке переворотов и вторжений наемников принимали участие французские, южноафриканские и американские спецслужбы.

1979 — Центральная Африка. Свыше 100 детей было убито, когда они устроили акцию протеста против обязанности покупать школьные формы исключительно в магазинах, принадлежащих президенту. Международное сообщество осудило это убийство и оказало давление на страну. В тяжёлую минуту Центральной Африке пришли на помощь США, которым было выгодно это проамериканское правительство. Америку нисколько не смутило то, что «император» Jean-Bedel Bokassa лично принял участие в бойне, после чего съел некоторых убитых детей.

1979 — Йемен. Америка оказывает военную помощь повстанцам, чтоб угодить Саудовской Аравии.
1979 — 1989 — Советское вторжение в Афганистан. После многочисленных нападений моджахедов на территорию СССР, спровоцированных и оплаченных Америкой, Советский Союз решает ввести свои войска в Афганистан, чтоб поддержать тамошнее просоветское правительство. Боровшихся с официальным кабульским правительством моджахедов, к числу которых принадлежал и доброволец из Саудовской Аравии Осама Бен Ладен, поддерживали США. Американцы снабжали Бен Ладена оружием, информацией (включая результаты спутниковой разведки), пропагандистскими материалами для распространения на территории Афганистана и СССР. Можно сказать, они вели войну руками афганских повстанцев. В 1989 году советские войска покинула Афганистан, в котором продолжилась гражданская война между противоборствующими фракциями моджахедов и племенными объединениями.
1980 — 1992 — Сальвадор. Под предлогом обострения внутренней борьбы в стране, перерастающей в гражданскую войну, США вначале расширили свое военное присутствие в Сальвадоре за счет направления советников, а затем включились в проведение спецопераций с использованием военно-шпионского потенциала Пентагона и Лэнгли на постоянной основе. Доказательством этого служит то, что около 20 американцев погибли или получили ранения в результате катастроф вертолетов и самолетов во время выполнения разведки или других миссий над полем боя. Имеются также свидетельства участия США в наземных боевых действиях. Война официально завершилась в 1992 г. Она обошлась Сальвадору в 75000 смертей гражданского населения, казне США — в 6 млрд. долл., изъятых из карманов налогоплательщиков. С тех пор никаких социальных перемен в стране не произошло. Горстка богатых по-прежнему владеет и правит страной, бедные стали еще беднее, оппозиция подавляется «эскадронами смерти“. Так, женщин вешали на деревьях за их же волосы и отрезали груди, им вырезали внутренности в районе гениталий и надевали их на лицо. Мужчинам отрезали гениталии и засовывали их в рот, детей разрывали колючей проволокой на глазах родителей. Всё это делалось во имя демократии при помощи американских специалистов, ежегодно так погибало несколько тысяч человек. Активное участие в убийствах выпускников американской School of the Americas (Школы Америк), которая известна своим обучением пыткам и террористической деятельности.1980-е гг. в Гондурасе действуют военные команды смерти, подготовленные и оплаченные США. Число убитых жертв в этой стране исчислялось десятками тысяч. Многие офицеры тех команд смерти прошли подготовку в Соединенных Штатах. Гондурас был превращен США в военный плацдарм для борьбы против Сальвадора и Никарагуа.

Обама подписал закон о бюджете Пентагона в размере $633 млрд

ВАШИНГТОН, 4 янв — РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама в четверг подписал закон об оборонном бюджете страны на 2013 год, который составит 633 миллиарда долларов.

Документ был одобрен конгрессом США в начале декабря прошлого года. Изначально, в феврале 2012 года, представляя проект бюджета, администрация США просила конгресс выделить на нужды обороны 614 миллиардов долларов, однако объем бюджета был увеличен, в частности, из-за планов поднять уровень денежного довольствия военнослужащих на 1,7%.

Документ также предусматривает финансирование вывода американского контингента из Афганистана и реализацию нового пакета санкций в отношении Ирана, принятых сенатом на прошлой неделе. В проекте бюджета содержится также запрет Пентагону на совершение сделок с российской компанией «Рособоронэкспорт», который сенаторы обосновали своими опасениями тем, что Москва якобы поддерживает режим сирийского президента Башара Асада.
Военные США прибыли в Турцию для службы в боевых расчетах ЗРК «Пэтриот»

Военнослужащие США, которым предстоит составить боевые расчеты ракетно-зенитных комплексов «Пэтриот» на турецко-сирийской границе, в пятницу прибыли в Турцию, передает телеканал CNN, сообщает РИА Новости.

По данным турецких СМИ, отряд из 27 военных США сейчас находится в городе Газиантеп на юге Турции. Им предстоит проследить за размещением батарей «Пэтриот» на границе с Сирией.

Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей ЗРК «Пэтриот» для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО принял решение о размещении ракет 4 декабря. Сообщалось, что первые части ЗРК прибыли в Турцию в середине декабря.

Всего под руководством НАТО на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей — две из США, две из Германии и две из Нидерландов. Как ожидается, все шесть батарей начнут нести боевое дежурство с конца января.

ООН: В конфликте в Сирии погибли 60 тысяч человек

Москва, 2 января – АиФ-Москва. Комиссия ООН озвучила цифру погибших в гражданской войне в Сирии

Согласно озвученному в среду докладу, на конец ноября 2012 года в затяжном конфликте было убито 59 648 человек, передает агентство France-Presse.

«Поскольку с ноября конфликт не разрешился, мы можем предположить, что на сегодня количество жертв превысило 60 тысяч человек», — заявил представитель Комиссии по правам человека Нави Пиллэй.

Некоторые эксперты назвали такое количество убитых «шокирующим» и неожиданным. Война между правительством Башара Асада и оппозицией в Сирии длится 22 месяца. Последние дни также не прекращаются бои, похищения и авианалеты, к тому же, стороны всерьез высказывают угрозы применения химического оружия.

Сирийские войска вытеснили боевиков с юго-запада Дамаска

БЕЙРУТ, 4 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска полностью вытеснили боевиков из предместья Дарайя, на юго-западе Дамаска. Как сообщает новостная служба «Аль-Ватан», в ближайшие часы этот район будет объявлен безопасным, и власти разрешат вернуться в него жителям

Вооруженные экстремисты из группировки «Джебхат ан-Нусра» на протяжении двух месяцев угрожали оттуда столице. Они превратили предместье и его окрестности в свой главный плацдарм для «наступления на Дамаск». В ходе успешно проведенной операции по освобождению Дарайи, отмечает «Аль- Ватан», сирийские военнослужащие уничтожили «десятки наемников-террористов» и преследуют остатки бандформирований в населенных пунктах Диябия, Бахдалия, Хусейния, Ходжейра и Акраба. Противник «несет потери» в Восточной Гуте под Шейфунией, Дейр-Асафир и Думой, где сирийскими ВВС была нанесена серия точечных ударов.

Сирийское военное командование опровергло сообщения арабских телеканалов о захвате повстанцами базы ВВС в Тафтаназе в северо-западной провинции Идлиб. В коммюнике сообщается, что бандформирования «разгромлены и отброшены от района расположения военного аэродрома». Их остатки преследуют бойцы спецподразделений.

Новостная служба «Аль-Ватан» указывает, что так называемая Сирийская свободная армия /ССА/ проиграла «битву за аэродромы» на севере страны. Мятежникам «не удалось добиться даже минимального успеха, чтобы поднять падающий моральный дух в рядах ССА».

Как свидетельствует издание, правительственные войска отразили все попытки противника приблизиться к аэродромам в Манаге, Квэйрасе и Нейрабе, находящимся на подступах к Алеппо. Подавлены огневые точки боевиков в окрестностях международного аэропорта северной столицы. Угроза обстрелов ликвидирована, и в ближайшие часы воздушное сообщение с Алеппо будет восстановлено.

5 января 2013, »РИА Новости»

Президент Сирии Башар Асад обратился к народу и к миру

Президент Сирии Башар Асад в воскресенье обратился к народу по поводу ситуации в стране, заявив, что народ Сирии противостоит экстремистам со взглядами «Аль-Каиды», которым помогают вести боевые действия извне другие страны.

Президент Сирии Башар Асад выдвинул план урегулирования кризиса путем проведения новых выборов в стране. Голосование организует коалиционное правительство, которое будет сформировано по итогам всеобъемлющего национального диалога. В стране будет объявлена всеобщая амнистия, подготовлена и выдвинута на референдум Национальная хартия, гарантирующая единство страны и гражданское согласие.

Важнейшим условием реализации своей мирной инициативы Асад в ходе сегодняшнего выступления в Дамаске назвал обязательства со стороны государств, поддерживающих террористические формирования. «Как только будет остановлена их подготовка, финансирование и вооружение, сирийская армия прекратит огонь», — заявил президент.

Башар Асад призвал провести национальный диалог и принять ряд его предложений по политическому выходу из сирийского кризиса, при этом Асад отказался вести переговоры с оппозиционными силами.
Говоря о диалоге с оппозиционными фракциями внутри страны и за рубежом, Асад подчеркнул: он не намерен вести переговоры с «марионетками, созданными Западом и выполняющими его указания». «Мы будем разговаривать с господами, а не со слугами».

Сирийский лидер Башар Асад выразил признательность России и Китаю, а также другим странам, которые «не допустили вмешательства во внутренние дела» страны. В своем выступлении перед представителями общественности в Дамаске глава государства заявил: «Сирийский народ никогда не забудет этой дружественной позиции России»

По словам Асада, Сирия с самого начала кризиса не отвергала возможности его политического решения. Однако «те, кто говорят, что только такой путь прекратит конфликт, игнорируют реальность и нависшую над страной террористическую угрозу», отметил он.

По его словам, правительство заинтересовано именно в политическом разрешении кризиса, но пока у правительства нет партнеров, чтобы это сделать. «Мы будем продолжать искать политические выходы из сложившейся ситуации», — сказал президент.

Первым шагом к разрешению кризиса будет прекращение региональных стран финансирование и вооружения оппозиции, которая ведет террористические операции на территории Сирии и контролирует границы.
По словам президента, многие боевики, которые воюют против правительственных сил не сирийцы по национальности, причем им помогают ряд других стран.

Президент заявил, что он «с сожалением относится к ситуации в стране из-за которой гибнут люди и многие становятся беженцами».

Он отметил, что в Сирии происходит конфликт между людьми и вооруженными бандитами, которые убивают мирных жителей, разрушают школы и инфраструктуру.

«Это конфликт не с властями и оппозицией, но с нацией и ее врагами, с врагами Бога, которые попадут в ад», — добавил президент Сирии.

Ассад отметил, что борьбу против сирийских властей ведут экстремисты и салафиты, которые распространяют террор в Сирии. «Эти террористы вынашивают идеи «Аль-Каиды»», — сказал Асад.

Речь Асада была организована в оперном зале Дамаска. Собравшиеся с энтузиазмом и громогласно аплодировал президенту страны во время его выступления. Выступление Асада транслировали многие зарубежные телеканалы. По материалам ИТАР-ТАСС и «РИА «Новости». 6 янв, 2013

Боевики в ЦАР захватили еще два города
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Боевики в Центральноафриканской республике (ЦАР) за минувшую ночь захватили еще два небольших города, несмотря на заявления о намерении прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров, передает в субботу агентство Франс Пресс

По словам министра территориального управления ЦАР Жозе Бинуа (Josue Binoua), боевики коалиции «Селека», которые хотят отстранить от власти президента ЦАР, «захватили два небольших населенных пункта рядом с Бамбари» — городом, который уже находится под их контролем. «Это говорит о том, что они (боевики) намерены вести войну даже во время переговоров», — цитирует агентство Бинуа.

В минувшую среду стало известно, что боевики готовы приостановить наступление на столицу и сесть за стол переговоров. Как отмечается в сообщении, Экономическое сообщество стран Центральной Африки (ЭКОЦАС), выступающее в качестве посредника между президентом ЦАР Франсуа Бозизе и коалицией «Селека», надеется начать переговоры во вторник в соседнем Габоне. Тем не менее, боевики сообщили накануне, что не были уведомлены об этой инициативе.

За последнее время центральноафриканские повстанцы взяли под контроль несколько крупных населенных пунктов и продвинулись к столице. В связи с дестабилизацией обстановки в ЦАР туда направлены 120 военнослужащих из Республики Конго и Чада, дополнительный военный контингент из Франции, а США отправили в соседний Чад не менее 50 военнослужащих, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию из ЦАР американских граждан и сотрудников американского посольства.
Китайские корабли вновь вошли в зону спорных островов Сенкаку
МИД Японии заявил КНР официальный протест в связи с первым в наступившем году заходом китайских патрульных кораблей в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Япония считает своими территориальными водами.

В понедельник четыре китайских сторожевых корабля вошли в зону в районе спорных островов. Требования японских пограничников покинуть этот район китайские корабли проигнорировали. В этот же день Государственное океанографическое управление КНР распространило официальное заявление, согласно которому китайские корабли осуществляли «обычное законное патрулирование» в районе островов, направленное «на защиту суверенитета страны и прав на море».

Япония включила острова Сенкаку (Дяоюйдао) в состав своей территории в 1895 году, напоминает ИТАР-ТАСС. По утверждению Токио, они были необитаемы и никому не принадлежали. Со своей стороны, Пекин заявляет, что эти территории были захвачены Японией по итогам войны с Китаем и должны быть возвращены. Конфликт резко обострился после 11 сентября 2012 года, когда японское правительство выкупило ряд островов Сенкаку у их частных владельцев — граждан Японии. В КНР считают, что такой демарш призван подкрепить права Токио на эти территории. С середины сентября минувшего года КНР регулярно направляет свои патрульные корабли в район островов Сенкаку (Дяоюйдао). В ответ Токио каждый раз отвечает Пекину официальным протестом. 8 января 2013, «Вести.Ru»

Аргентина и Великобритания снова спорят из-за Мальвинских островов

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Буэнос-Айрес и Лондон снова спорят из-за Мальвинских /Фолклендских/ островов в Южной Атлантике, которые в апреле 1982 года стали поводом для короткой, но кровопролитной войны, закончившейся победой Великобритании

Вопрос спорных территорий в последнее время, кажется, стал излюбленной темой дипломатической повестки дня Аргентины. В конце прошлой недели президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер направила открытое письмо, опубликованное в британской печати, с требованием вернуться за стол переговоров относительно принадлежности островов. Последовал обмен любезностями, в ходе которых премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил о готовности защищать эти территории вооруженным способом в случае необходимости. По его словам, «абсолютно необходимо, чтобы на Фолклендах базировались наши истребители и войска». МИД Аргентины в воскресенье осудил высказывания британского премьера, назвав их «милитаристскими угрозами». 7 января 2013, ИТАР-ТАСС
Из узбекского анклава Сох отпустили большую часть заложников
Жители расположенного на территории Киргизии узбекского анклава Сох отпустили большую часть заложников, захваченных накануне. Об этом сообщил представитель местной администрации. По его словам, в ночь на 7 января после переговоров жители узбекского анклава освободили 14 женщин — гражданок Киргизии, которые почти сутки удерживались в местной больнице в числе 20 заложников.
Кроме того, на границе анклава местные жители трактором свалили 15 электростолбов, которые были установлены накануне для освещения пограничной заставы.

Жители Соха считают, что опоры были установлены на территории Узбекистана. Протестуя против этого, в воскресенье они напали на киргизских пограничников и захватили в заложники нескольких граждан Киргизии. Родственники заложников собрались у одного из пограничных пропускных пунктов на границе Киргизии и Узбекистана в районе села Айдаркен, однако никаких действий не предпринимают. 7 января 2013 Радио «Маяк»
Воровать так триллион!
В России на гособоронзаказ потратят 7 трлн. рублей за 3 года

На гособоронзаказ планируется направить около 7 трлн руб. до 2016 г., сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24″. Так, в следующем году на гособоронзаказ выделят порядка 1,9 трлн руб., в 2014 г. — около 2,2 трлн руб., а в 2015 г. — 2,8 трлн рублей.

«В 2013 году, а также 2014-2015 годах гособоронзаказ будет расти по той простой причине, что мы заканчиваем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и переходим к серийному производству вооружения и военной техники», — пояснил Рогозин. Промышленность и Минобороны РФ переходят «к стабильной работе» по заключению контрактов в рамках гособоронзаказа, чему поможет одобренный Госдумой новый закон о гособоронзаказе, добавил он.

Вместе с тем иностранные производители не смогут участвовать в поставках вооружения и военной техники для российской армии напрямую, так как это запрещено законодательством РФ, отметил вице-премьер, однако они могут стать соисполнителями. «Мы не будем закупать готовую продукцию военных предприятий Запада, но готовы создавать совместные предприятия по производству тех агрегатов, которые нам нужны», — сказал вице-премьер. РБК 27.12. 2012года

Народ смеётся

Авиационная песня о ворах в МО http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zdT2PFgmBg8

Источник статьи

 

Метки: , ,

Обсуждение закрыто.