RSS

#политика, #новости, #news, У лжи короткие ноги

14 Фев

Оппортунизм в союзе с лживостью

(комментарий Аналитической группы Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС)

На прошедшей неделе произошло два знаковых события в международном коммунистическом движении — и оба касаются Французской коммунистической партии.

10 февраля съезд ФКП принял решение об отказе от серпа и молота в своей символике.

В самом этом факте для нас нет ничего неожиданного. ФКП уже довольно давно отошла от марксизма-ленинизма и коммунистических принципов. Более того, она входит в так называемую Партию европейских левых (ПЕЛ), полностью порвавшую с марксизмом-ленинизмом и коммунистической идеологией и практикой, с коммунистическими классовыми позициями.

ФКП в настоящее время председательствует в ПЕЛ, а её Генеральный секретарь Пьер Лоран является председателем ПЕЛ. Таким образом, ФКП выступает в авангарде распространения оппортунизма, стремясь содействовать перерождению Коммунистических партий Европы.

В международном коммунистическом движении отмечается, что ФКП отказалась от серпа и молота не в случайный момент, а в период, когда во многих странах Европейского союза власти ставят коммунистическую символику вне закона, когда ЕС пытается исказить историю и отождествить коммунизм с фашизмом. Именно в это время партия, председательствующая в Партии европейских левых решила заявить о своём добровольном отказе от использования серпа и молота. Вот таков итог пути, по которому ФКП следовала в течение десятилетий. Она методично и последовательно отклонялась от теории марксизма-ленинизма, от принципов построения и функционирования революционной Коммунистической партии, её стратегией стало управление капитализмом, отказ от свержения капиталистического строя и осуждение борьбы за социализм. И вот – итог: ФКП окончательно предала рабочий класс и трудовой народные Франции.

Однако, не все партии, называющие себя коммунистическими, осуждают такую политику ФКП. Например, КПРФ сохраняет самые хорошие отношения с ФКП. На пресс-конференции 12 февраля Г.А. Зюганов высказал немало добрых слов о ФКП и её политике. Более того – пытаясь как-то приукрасить образ ФКП в глазах российских коммунистов, КПРФ опустилась до прямой лжи. Дело в том, что 2 февраля в Париже был проведён памятный митинг в честь 70-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве. И КПРФ на своём сайте рассказала об этом замечательном событии (http://kprf.ru/photoreports/27.html) , неоднократно обозначив его как мероприятие ФКП.

Но это неправда!!!

Мероприятие организовала не ФКП, а коммунистическая организация «Полюс коммунистического возрождения во Франции», не имеющая никакого отношения к ФКП (эта организация борется за объединение всех подлинных коммунистов и возрождение настоящей коммунистической партии Франции на марксистско-ленинской основе). На этом мероприятии были представители ряда братских коммунистических партий. А ФКП как раз, как и следовало ожидать, проигнорировала эту памятную дату. Ведь ФКП, как и вся ПЕЛ, давно открыто отмежевались от поддержки СССР и всего того славного, что было в его истории.

Может быть, КПРФовцы просто ошиблись, не знали, кто именно организовал этот митинг? Вовсе нет. Как нам сообщили товарищи из Франции, «Полюс» проинформировал КПРФ о том, кто организовал митинг. Так что тут самая настоящая преднамеренная ложь.

Впрочем, как известно, оппортунизм всегда идёт рука об руку с ложью и лицемерием.

Вопрос тут только один: почему именно сейчас КПРФ старается улучшить образ ФКП в глазах коммунистов России? Ну а что же здесь непонятного. Ведь на днях предстоит съезд КПРФ, на который приглашены делегации из многих стран – коммунисты и «коммунисты», в том числе и входящие в Партию европейских левых. Естественно, зюгановцы опасаются понятного недовольства такой беспринципной всеядностью. Вот и стремятся заранее представить ПЕЛ и её председателя – ФКП – как настоящих коммунистов, чтящих славную историю Советского Союза.

Нелишне ещё раз напомнить лукавым обманщикам: у лжи короткие ноги!

Аналитическая группа Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС

Источник статьи

 

Метки: , , , ,

Обсуждение закрыто.