RSS

Калиниград, На поводок

20 Июл

Калининградский профсоюз «Трудовые бригады» потребовал от местного губернатора «окоротить» трудовых мигрантов. С соответствующим открытым письмом к властям обратился зампред профсоюза Виктор Горбунов, сообщает портал Калининград.ру.

«Меня давно возмущает низкий уровень профессионализма водителей, которые являются гражданами иностранных государств. Водители маршруток со слабым знанием русского языка и «азиатской» манерой вождения всё сильнее раздражают жителей областного центра. Последней каплей стало происшествие в Москве, где Камаз с гастарбайтером за рулём прервал жизни моих сограждан, и я решился открыто обратиться к вам, как губернатору Калининградской области», — говорится в письме.

По мнению зампредседателя «Трудовых бригад», настало время прекратить занимать нейтральную позицию и не замечать низкий профессиональный уровень водителей.

Горбунов считает, что со стороны государства отсутствует должное внимание к подготовке водителей-профессионалов.

Предприниматели предпочитают нанимать гастарбайтеров, так как они дешевле, кроме того, отсутствует сильный профсоюз водителей, а вследствие этого оплата труда низкая.

«В соответствии с вышеизложенным предлагаю вам предпринять следующие меры по повышению безопасности на дорогах Калининградской области», — обратился к губернатору Горбунов. Запредседатель профсоюза представил на суд Николая Цуканова 5 пунктов, среди которых:

— восстановление системы профессиональной подготовки водителей, крановщиков и других профессий, связанных с повышенным риском для окружающих;

— исключение из квот по привлечению иностранной рабочей силы в Калининградскую область профессий, связанных с повышенным риском для окружающих;

— запрет привлекать в качестве наёмных работников граждан иностранных государств по вышеуказанным профессиям;

— заключение трёхстороннего соглашения о минимальном размере оплаты труда, установив её не менее 100 рублей в час;

— оказание содействия развитию профсоюза водителей.

Отметим, что с 5 ноября 2013 года вступают в силу изменения в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ, по которым иностранцы без российских прав не смогут работать водителями на территории страны.

Источник статьи

 

Метки: ,

Оставьте комментарий