RSS

Стойкого либерала и антисоветчика Ремчукова чуть не порвали на сувениры в прямом эфире

10 Апр

В прямом эфире программы «Политика» на российском «Первом канале» спикеры в студии агрессивно отреагировали на слова главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова, который в своих высказываниях встал на защиту Украины.

9 апреля 2014 года выпуск передачи, ведущим которой является Петр Толстой, был посвящен акциям протеста, охватившим города на юго-востоке страны — Харьков, Донецк, Луганск. На сайте Первого канала указывается, что гостями программы стали российские и украинские политики, политологи и журналисты.

Все участники программы — персоны неоднозначные. Таковы, например, пророссийские активисты с востока Украины: координатор Народного ополчения Донбасса Александр Кофман, ранее призывавший на украинскую землю «зеленых человечков» с оружием в руках; руководитель общественной организации «Великая Русь» в Харькове Юрий Апухтин, выступавший против «недобитых бандеровцев»; координатор движения «Русский восток» в Донецке Артем Ольхин, признавшийся, что акции протеста координируют российские организации НОД депутата Госдумы; луганский активист организации «Русский союз Донбасса» Константин Миронченко.

Политическую элиту России представляли член комитета Госдумы по международным делам от «Единой России» Адальби Шхагошев и председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. Культурную элиту — режиссер, народный артист России Карен Шахназаров, вошедший в число «подписантов» в поддержку «позиции Путина по Украине и Крыму». Среди журналистов были главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко, бывший главред РСН, увеличивший рейтинг этой станции в несколько раз и радовавший слушателей откровенными заявлениями (сейчас в своих эфирах рассказывает о «тотальной лжи украинских СМИ, подконтрольных хунте»). Единственным, кажется, представителем альтернативной точки зрения стал главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков (напомним его взвешенное заявление о том, что на востоке Украины не абсолютно все люди хотят присоединяться к России и с этим также следует считаться).

Активисты с востока Украины рассказали о своей тяжелой жизни среди «боевиков» и «махрового национализма». Им обещали, что «Россия не подведет»

В начале программы Доренко сразу же заявил о том, что раскол в стране вызван Киевом, а люди на Востоке страны защищают свою самобытность законными способами. «Протесты — ответ на бесчинства Киева», — резюмировал он.

Координатор Кофман отметил, что народ пошел на обладминистрацию «каким-то чудом», и заявил, что это захватившим административные здания ничего не может грозить (слова о безнаказанности сепаратистов люди в студии встретили аплодисментами). По словам Кофмана, российских туристов на митингах нет — во всяком случае, во время демонстраций никто в этом не сознавался. Однако он заявил, что распад Украины неизбежен: «Украина раскололась окончательно, теперь уже не склеится никогда».

Юрий Апухтин из Харькова в свою очередь объяснил захват здания тем, что горожане возмутились, когда в их населенный пункт «завезли боевиков» (что делали предполагаемые «боевики» и где они сейчас, Апухтин не уточнил). Активист заявил, что «народ» хочет создать свою, автономную Юго-Восточную республику, скандируя лозунг «Россия». Политик Адальби Шхагошев заявил, что РФ этих людей «не подведет».

Константин Миронченко из Луганска о взятии обладминистрации не рассказывал. Зато возмутился тем, что его заставляли «знать не только русский язык» и «любить украинскую мову». Эти действия он назвал «махровым национализмом» и «волнами ненависти». Миронченко заявил, что необходимо провести федерализацию.

Пророссийские активисты отказались уважать Украину: это «вражеская для русских людей страна»

Политолог Михаил Демурин заявил, что после распада СССР признание «так называемых национальных государств» было в корне неверно, и с недоверием отнесся к «американским либералам», которые могли бы способствовать установлению национальной индентичности. Чем именно его неудовольствие вызвал либерализм — система, которая всего лишь провозглашает верховенство прав человека и равенство людей перед законом — эксперт не уточнил. Его коллега Дмитрий Орлов напомнил про четырехсторонние переговоры ЕС, США, России и Украины и поддержал идею федерализации.

Константин Ремчуков из «Независимой газеты» попытался рассказать, как децентрализовал страну Янукович, и предложил разобраться, что же такое федерализация. Он отметил, что в условиях конфликта необходимо искать компромисс, после чего остальные участники программы, включая ведущего, начали критиковать Ремчукова. Петр Толстой, например, заявил, что на Украине не идет речь о законе и Конституции. Ремчуков поправил ведущего, отметив, что тот, вероятно, не владеет информацией. Напомним, премьер страны Арсений Яценюк ранее обещал завершить подготовку к проекту Конституции к 15 апреля текущего года.

В свою очередь депутат Алексей Митрофанов (бывший член ЛДПР, ныне — «справедливоросс») заявил, что украинская политика напоминает ему фильм «Свадьба в Малиновке»: «Творится там черт знает что, бегают туда-сюда». В ответ на это Ремчуков посоветовал уважительно относиться к братскому государству. Он подчеркнул, что для обеспечения защиты русскоязычных граждан не обязательно вводить войска на суверенную территорию соседнего государства — это можно сделать дипломатическими средствами.

После этих слов активисты, прибывшие с Востока Украины, и россияне набросились на Ремчукова с возражениями и упреками. Украинец Миронченко даже заявил, что Украина — на самом деле никакое не братское государство, а «вражеская для русских людей страна». Ведущему пришлось призвать его к порядку и прекратить дискуссию.

Большой вопрос у зрителей вызвало само появление журналиста, представляющего независимое издание, в программе Первого канала, а также предоставление ему слова. Напомним, ранее Аркадий Бабченко сообщал, что информация не в том ключе в эфир главного российского телеканала не идет. В беседе с NEWSru.com один из шеф-редакторов Первого канала заявил, что продюсеры, которые приглашают на программу оппозиционно настроенных гостей, «профнепригодны».

кабельных операторов Украины прекратили трансляцию российских телеканалов за «необъективность и дезинформацию», отмечает NEWSru.ua.

Источник статьи

 

Метки:

Обсуждение закрыто.