RSS

Эпидемия протеста

12 Ноя

Профсоюзы Башкирии привлекут внимание к проблемам, возникшим у работников ООО «Агрофирма Байрамгул» и защите прав состоящих в профсоюзе людей.

Для этого на следующей неделе активисты проведут пикет. Как считают организаторы пикета, зарубежные производители поставляют генетически модифицированную и неэкологичную сельхозпродукцию. По их мнению, вместе с санкциями это могло бы дать Башкортостану возможность стать республикой экологически чистых мясных и молочных продуктов.

Однако «Агрофирма Байрамгул», крупнейший производитель сельхозпродукции на территории Башкирии, собирается сократить штат работников. Также было заявлено о продаже части поголовья крупного рогатого скота, что может поставить под вопрос существование предприятия.

«Руководство «УГМК-Агро» намерено продать более 1460 голов крупного рогатого скота, 200 маточных голов лошадей и сократить штат на 200 человек из 387 работающих, — рассказал Марат Хусаинов, председатель башкирского рескома ГМПР.

По мнению организаторов митинга, это повлечет за собой рост социальной напряженности в двадцати сёлах Учалинского района, жители которых работают в ООО «Агрофирма Байрамгул».

Фактически снижение поголовья крупного рогатого скота, конепоголовья, да еще и накануне зимы, поставит вопрос о дальнейшем существовании самого крупного сельскохозяйственного производства в Учалинском районе. Продажа поголовья ситуацию не улучшит: за него можно получить не более 60 млн рублей.

Пикет собирается защитить права аграриев, которые могут остаться без работы, и добиться продолжения работы агрофирмы в привычном режиме.

 

Метки:

Оставьте комментарий