RSS

Из почты главного редактора: Почему в Пензе больше не выходит газета «Новая альтернатива»

28 Дек

Существует ли свобода слова в Пензе?

С февраля 2014 г. в Пензе выходит газета «Новая альтернатива». Ее издают два человека – издатель Михаил Яхкинд (автор этих строк) и гл. редактор Павел Арзамасцев (и далее под словом «мы» я подразумеваю нас двоих). Уже вышло 10 номеров (физически 9, т.к. № 1-2 был сдвоенным). А вот номер 11, который должен был выйти 22-25.12.2014, мы не получили. Типография РИК «Полиграфия Поволжья» (г. Саратов), напечатавшая все предыдущие номера, печатать его отказалась, сославшись на техническую невозможность.

Однако мы полагаем, что на самом деле причина – присутствие в этом номере заметки П. Арзамасцева о пензенском губернаторе: «Как губернатор Василий Бочкарев ракету «Тополь-М» оболгал». Она прилагается к данной статье, в ней содержатся любопытные цитаты из выступления губернатора 01.12.2014 в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, где он встречался с работниками детских садов, призывал их активнее обучать детишек робототехнике и рассказывал о печальном состоянии российских вооруженных сил.

Почему мы так считаем? В подтверждение – краткое изложение событий.

Но предварительно следует заметить, что срок губернаторских полномочий г-на Бочкарева истекает в апреле 2015 г., и сейчас он ведет борьбу за то, чтобы «ЕР» выдвинула его в губернаторы на следующий срок. А руководит областью он аж с 1998 г.

И есть немало людей, в том числе в его ближайшем окружении, которые заинтересованы в выдвижении другой кандидатуры.

Итак, только факты.

22.12.2014 (в понедельник) издатель газеты, как обычно, запросил в типографии счет, получил его, оплатил, и выслал в типографию копию счета, письмо-заявку и готовый к печати макет номера 11 (верстка наша).

В тот же день из типографии был получен ответ: «газету привезем в четверг [25.12.2014] утром!»

В среду, 24.12.2014, вечером, нач. департамента СМИ Пензенской области г-н А.Г. Воронков позвонил верстальщику нашей газеты и спросил, включена ли в номер 11 заметка про губернатора. Мы не делали из этого секрета, П. Арзамасцев писал на пензенских форумах, что эта заметка будет в этом номере, что верстальщик и подтвердил.

В четверг, 25.12.2014, издатель получил от типографии письмо: «Вынуждены Вам сообщить, что с технической стороны не предоставляется возможным отпечатать Ваш тираж. Просим прислать письмо с реквизитами о возврате денежных средств. Приносим свои извинения за неудобство!».

Любопытно время отправления этого письма: 10:58:50.

Тут необходимо пояснение. Из Саратова до Пензы – 4-5 часов езды (в зависимости от погоды). Каждую неделю машина выходит в ночь со среды на четверг, приезжает в Пензу рано утром, и обычно к 11 часам развоз печатной продукции по всем адресам уже заканчивается. Т.е. письмо из типографии было отправлено постфактум.

На основании всей вышеизложенной информации мы полагаем, что на самом деле тираж нашей газеты был отпечатан (обычно это делается за сутки до отправки, т.е. во вторник), но в среду, 24.12.2014, вечером, после звонка из Пензы, был снят с отправки. И звонил весьма высокопоставленный пензенский чиновник, чтобы его звонок возымел действие в соседней Саратовской области. Весьма вероятно, что этот чиновник действовал при поддержке или через посредничество своего коллеги из Саратова.

Что по этому поводу можно сказать? Что г-да пензенские чиновники подставили своего губернатора. И, до некоторой степени, помогли нам.

Данная заметка П. Арзамасцева уже была размещена и на пензенских форумах, и в его блоге на «Эхе Москвы», и с ней уже знакомы многие и многие.

А после публикации на ФОРУМе.мск круг знакомых с ней существенно расширится.

Крайне маловероятно, что у г-на губернатора возникнут какие-либо неприятности в связи с этой заметкой. А если и возникнут – то не от нас, а со стороны его потенциальных соперников и их агентуры в ближайшем окружении губернатора.

И неясно, с какой стороны будут «копать» под губернатора – то ли за то, что «ракету «Тополь-М» оболгал», то ли наоборот, за то, что воспитателям детских садов правду о печальном состоянии российских вооруженных сил рассказал. А, может быть, за то и другое сразу.

Оставить без ответа выпад против нас пензенских чиновников мы не можем.

А ФОРУМ.мск внимательно читают в администрации президента, причем не только российского (это не шутка, а констатация факта). И какая будет реакция в администрации президента РФ – нам неизвестно.

(А если пензенские чиновники не знают, что такое ФОРУМ.мск и что у нас есть возможность разместить здесь такую заметку – то это признак их профнепригодности.)

Вообще реакцию губернатора (и/или кого-то в его окружении) на эту заметку считаем гипертрофированной (что-то вроде аллергии). Полагаем, что у губернатора есть проблемы поважнее – например, связанные с задержанием в Пензе в начале декабря с последующим вывозом в Москву некоего г-на Юрина (нам ничего неизвестно об этом, кроме самого факта задержания и вывоза, но информация о деятельности этого г-на, проходившая в былые годы в пензенских СМИ, вызывает у нас подобные подозрения).

Причем «работу» пензенских чиновников против нас следует признать топорной. Чтобы можно было поверить в отказ «с технической стороны», отказное письмо надо было прислать хотя бы накануне вечером, 24.12.2014. Никудышние у Вас сотрудники, г-н Бочкарев, подведут они Вас «под монастырь»…

И отдельно, поскольку это уже не касается губернатора. Нам известно, что руководители пензенской областной организации КПРФ и лично 1 секретарь обкома Г.П. Камнев в беседах в узком кругу (т.е. только для членов КПРФ, не для публикации в СМИ) неоднократно утверждали, что наша «Новая альтернатива» издается на средства областной администрации. (Любопытно, что два представителя КПРФ работают в областном правительстве – зампред В.Н. Беспалов (не член КПРФ, но шел на местных выборах по ее спискам) и министр инвестиционного развития и предпринимательства А.В. Костин (член КПРФ). Поэтому выражаем уверенность, что гр-ну Камневу на самом деле прекрасно известно, что к областной администрации мы никакого отношения не имеем.)

И поскольку издаваемая ими газета «Пензенская искра» (которую они, кстати, тоже печатают в Саратове, в той же типографии) ни разу из печати не изымалась, выражаем надежду, что более гр-н Камнев и Ко. таким инсинуациями заниматься не будут, так как сравнение – явно не в их пользу.

Все материалы ненапечатанного номера 11 «Новой альтернативы» мы, как для всех номеров, размещаем на нашем сайте в разделе «Наша газета»

Будем искать другое место для печати следующих номеров нашей газеты, в чем рассчитываем на поддержку московских товарищей.

В заключение хотели бы поблагодарить пензенских чиновников за то, что они организовали этот скандал, который приведет к росту известности и популярности нашей «Новой альтернативы».

Михаил Яхкинд, издатель и учредитель газеты «Новая альтернатива»

P.S. В тот же четверг, 25.12.2014, автору этих строк позвонил другой весьма высокопоставленный чиновник областной администрации, ранее никогда с ним не контактировавший, и попросил о встрече. Встреча состоялась на следующий день, 26.12.2014, и автору (канд. техн. наук, более 30 лет работы в фармацевтической промышленности, профессиональный переводчик с английского) было предложено принять участие в проектах, направленных на установление прямых контактов пензенского правительства и компаний с компаниями Китая, Индии и других незападных стран с упором на фармацевтическую промышленность. (Вопрос о газете в ходе этой встречи не поднимался, но об организации в Пензе отделения ОКП автора расспрашивали.)

В случайность такого совпадения автор не верит.

P.P.S. А также в ту же пятницу, 26.12.2014, вышеуказанный нач. департамента СМИ Пензенской области г-н Воронков приезжал к директору Института регионального развития, где работает Павел Арзамасцев, угрожал судом и вел разговоры о его увольнении.

И в случае реализации его угроз мы немедленно обратимся к редакции ФОРУМ.мск с просьбой дать сообщение об этом.

От редакции: Нам, конечно, лестна высокая оценка наших возможностей. Постараемся соответствовать.

Что до оценки губернатором Бочкаревым тактико-технических характеристик МБР «Тополь-М», то мы, конечно, понимаем ценность такой оценки со стороны выпускника Алатырского лесотехнического техникума и Марийского политехнического института по специальности «инженер лесного хозяйства», но хотели бы отметить, что к ракете «Тополь-М» есть претензии по забрасываемому весу, но что до начальной скорости при взлете — она у всех вообще ракет маленькая и набирается при разгоне. Это является уязвимостью вообще любой баллистической ракеты, однако использование для их уничтожения ракет с ядерными зарядами из Турции (которых там нет со времен Карибского кризиса), навряд ли возможно. О размещении крылатых ракет с ядерными зарядами в скандинавских странах у нас тоже нет информации — возможно, у губернатора Бочкарева гораздо более информированные источники, все-таки он член Государственного совета. Допущен, так сказать, к высшим секретам…

Также у нас нет никакой информации об использовании ВВС США самолетов 6-го поколения — этой абсолютно секретной информацией, боюсь, не обладают даже в США. Вероятно, член Высшего совета «Единой России» такой информацией обладает, и решил поделиться ей с работниками детских садов Пензы.

Что же до ограничения свободы слова во вверенной попечениям губернатора Бочкарева Пензенской области, то она как минимум не уникальна. Губернаторы как правило считают вверенные им края и области своими вотчинами, где они вольны делать все, что считают нужным. Губернатор в своей области всегда выше закона, до тех пор, пока ему не напомнят о неполном служебном соответствии из Москвы. Такое тоже сплошь и рядом, но к сожалению поводом для нагоняев и отставок становятся как правило вовсе не нарушения со сотороны региональных властей, а то или иное пересечение интересов — и тогда «проколы» губернаторов оказываются очень кстати.

Губернатору Бочкареву 65 лет, его семье (если верить СМИ, чье печатание еще не запрещено) принадлежат акции и доли крупных предприятий области — ОАО «Биосинтез», ООО «Пензенский подшипниковый завод» и т.д. Наверно, кому-то кажется, что этого многовато, как и 16-летнего срока губернаторства.

Придраться есть к чему, начиная с диссертации кандидата почему-то социологических наук, защищенной через 4 года губернаторства — и кончая хоть бы и настоящей историей с газетой. Как с медведем на воеводстве — его послали злодейство учинить, а он чижика съел…

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 

Метки:

Оставьте комментарий