RSS

На «мракобесном» процессе по «Тангейзеру» после священника заслушают ученых

07 Мар

Мировой суд Центрального района Новосибирска отложил на 10 марта заседание по делу Тимофея Кулябина, режиссера оперы «Тангейзер», поставленной в Новосибирском академическом театре оперы и балета, премьера состоялась в декабре 2014 года, сообщила 6 марта Тайга.инфо.

Формальным поводом для переноса стала смена Кулябиным защитника, теперь его интересы будет представлять Сергей Бадамшин, который уже является адвокатом директора театра Бориса Мездрича по аналогичному делу об административном правонарушении при организации постановки «Тангейзера», якобы нарушившей чувства верующих.

Дела возбуждены прокуратурой по результатам проверки обращений митрополита Тихона и замначальника новосибирского ГУ МВД Алексея Кириллова об умышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания. СКР проверяет спектакль по уголовной статье о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.

Теперь 10 марта будут рассмотрены дела и Мездрича, и Кулябина. Ранее суд разрешил защите режиссера вызвать для дачи показаний свидетелей, участвовавших в организации постановки, а также двух кандидатов наук из МГУ и РГГУ, готовых провести комплексную экспертизу спектакля.

Эксперт прокуратуры, доктор богословия Борис Пивоваров, настоятель Церкви всех русских святых в Советском районе, был заслушан судом 5 марта. О постановке оперы он узнал от своих прихожан, остальное нашел в Интернете и решил подготовить заключение, как человек с высшим богословским образованием и богословской степенью. Пивоваров заявил, что образ Христа и само изображение Христа — это самые великие святыни для христиан. Артист, исполняющий роль Христа, несколько полноват, а главное — не понравилась его одежда — хитон. Кроме того, артист не так понес крест на Голгофу, как описано в Евангелии. Пивоваров особенно отметил, что не принимает довод, что, если вам не нравится спектакль, — не ходите на него. Богослов увидел в нем сегрегацию верующих.

Многие видные деятели театрального мира назвали происходящее в Новосибирске мракобесием.

Росбалт приводит слова российского режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова: «Нападение церковных мракобесов на оперу «Тангейзер» и режиссера Тимофея Кулябина — это позор. Позор России. Это то, что надо скрывать, чего надо стыдиться, как если бы сейчас, в 21 веке, вдруг у кого-то открылась средневековая бубонная чума.

Встретилось то, что не могло встретиться — Вагнер и провинциальный поп, который, не видя спектакля, пишет донос.

Он решил, что эта постановка оскорбляет его религиозные чувства? Если его религиозные чувства в принципе могут быть оскорблены, значит он неверующий, значит он — шарлатан или язычник».

 

Метки:

Оставьте комментарий