RSS

Власти предлагают перенести первомайское шествие на другой день

29 Апр

Именно под таким заголовком выпустила свое заявление партия Рот-фронт. Заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы Ирина Кузнецова отказалась согласовывать первомайское шествие, запланированное партией РОТ ФРОНТ в столичном районе Измайлово. Об этом сообщает пресс-служба Московского городского отделения партии.

«Чиновники ответили в срок и даже согласовали нам проведение митинга, — сообщает представитель партии в Мосгордуме Юрий Вершинский, — однако мотивировка их отказа в проведении шествия не выдерживает никакой критики». Цитируя ответ префектуры, Вершинский сообщает, что И.М. Кузнецова отказала в проведении шествии в связи с (дословно) «усилением мер безопасности при проведении праздника весны и труда, реализацией комплекса профилактических мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест его проведения».

Для начала — вспоминается исторический анекдот, как купец Синебрюхов (пиво Koff, если кто не знает) обратился с ходатайством к императору Александру Третьему о перемене фамилии на более благозвучную. Император, обладавший весьма своеобразным чувством юмора, наложил резолюцию: «Разрешаю… переменить синий на любой подходящий цвет».

Действительно почему не праздновать Первомай числа пятого-шестого? А Новый год — на 1 апреля?

С другой стороны — а чего это товарищей понесло в Измайлово, когда изначально предполагалась общая заявка всех компартий (кроме КПРФ, разумеется) и других левых на центр Москвы? Товарищ Вершинский, помнится, присутствовал на оргкомитете, участвовал в согласовании… а потом Рот-фронт отозвал свою подпись и решил проводить отдельный свой Первомай в Измайлово.

Зачем, если главным агитационным посылом Первомая является совместность и массовость? Все-таки день солидарности трудящихся, а не праздник чистоты рядов… И как будет выглядеть колонна Рот-фронта в несколько десятков человек на 6 полосах Буденновского проспекта в выходной день? Вот уж где контр-пропаганда — вместо демонстрации силы манифестация слабости.

При этом власти столицы удовлетворили общую заявку, поданную ОКП совместно с другими левыми организациями — предложили площадь Маяковского, сейчас обсуждается вопрос прохождения колонн.

Тем не менее, партия «Коммунисты России» тоже вышла из общего оргкомитета и ей согласовали маршрут от Самотечной площади, вот только с массовостью и тут будут проблемы. Но ладно, там хоть Бадовский включил Максима Сурайкина в рейтинг перспективных лидеров — на сегодня по кремлевской версии в левом движении только три перспективных политика: Рашкин, Клычков, Сурайкин. Улыбнуло?

Трудно не сопоставить эту волну отказов от общего мероприятия — и желание властей в этом году провести 9 мая, 70-летие Победы «без посторонних». Все-таки государственный праздник, и без того омраченный отказами иноземных руководителей отмечать его в Москве, а тут еще и мощные и по определению протестные колонны левой оппозиции — непорядок. И вот не мытьем, так катаньем властями организованы несколько мелких «колоннок» — такая картинка не разрушает новую идею о консолидации общества вокруг власти и снижении протестной активности. В принципе, это вторая большая победа власти над оппозицией после разгрома 6 мая 2012 года — сначала раздробили единый гражданский протест, теперь дробятся уже отдельные направления — в нашем случае левое.

Если левое движение не найдет что этому противопоставить — а это естественно и просто, нужно хотя бы периодически консолидироваться на принципиальных позициях — и исключить из движения слишком «отзывчивых» к просьбам властей товарищей, по крайней мере исключить с позиций, где принимаются решения.

Еще не поздно провести Первомай вместе — спасибо госпоже Кузнецовой, отказавшей Рот-фронту в заведомо неудачном маршруте. От имени ОКП приглашаю товарищей присоединиться — всех приглашаю. Вспомним старый лозунг «В единстве наша сила!» и бросим, наконец, интриговать внутри себя — уже делить нечего и некого, а у нас все какие-то деревенские хитрости…

Анатолий Баранов, секретарь ОКП

 

Метки: , , , , ,

Оставьте комментарий