RSS

Алексей Мозговой погиб в результате покушения

23 Май


LifeNews стали известны некоторые подробности покушения на одного из лидеров Луганского ополчения недалеко от Михайловки в ЛНР. Выяснилось, что командир бригады «Призрак», его пресс-секретарь Анна, два охранника, а также начальник службы безопасности Мозгового с позывным Песня погибли, попав под обстрел. Джип, в котором находился комбриг и его соратники, расстреляли из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Действовала диверсионная группа.

Алексей Мозговой собрал и возглавил механизированную бригаду «Призрак» в августе 2014 года. С тех пор его батальон принимал активное участие в боевых действиях в самых горячих точках Донбасса, в том числе и во время событий под Дебальцевом, где ополчению удалось окружить до 7 тысяч украинских силовиков.

Об Алексее Мозговом много говорили не только в Киеве, но и далеко за рубежом. В частности, командир бригады «Призрак» был внесен в черный список Евросоюза в феврале 2015 года. Сам комбриг тогда назвал этот шаг со стороны ЕС лучшим признанием своих боевых заслуг.

Напомним, что на жизнь одного из лидеров Луганского ополчения покушались и раньше. Так, вечером 7 марта на выезде из Михайловки у блокпоста — недалеко от того места, где комбриг оказался под ударом сегодня — произошел взрыв трехбезоболочных взрывных устройств с поражающими элементами. В результате взрыва командир бригады «Призрак» получил легкие осколочные ранения, а его автомобиль «Тойота-Секвойя» был сильно поврежден. LifeNews публикует интервью с Алексеем Мозговым после предыдущего покушения.

Как отметили саперы, машину Мозгового ждали, так как взрыв был произведен дистанционно. А за месяц до этого в Лисичанске диверсанты расстреляли машину командира бригады «Призрак». Однако тогда в автомобиле вместо Мозгового были только его представители.

Алексей Борисович Мозговой, родился 3 апреля 1975 года в селе Нижняя Дуванка Сватовского района Ворошиловградской области Украинской ССР. Погиб защищая свою Землю, своих Земляков от нацистского нападения. Светлая память на века! Пусть земля ему будет пухом!

colonelcassad 23 мая, 19:34: По предварительным данным, машина командира бригады «Призрак» была обстреляна из автоматического оружия (неподтвержденная пока что информация) на выезде из Михайловки. Жив ли Мозговой или нет — пока неизвестно. Ждем дальнейшей информации.

News Front: «По сообщениям из разных источников час назад был убит командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой. Убит комбриг на том же месте, где ранее на него было совершено покушение, между поселком Михайловка и Алечвском, на трассе Луганск-Алчевск. По предварительной информации джип, в котором находился Мозговой, был расстрелян из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Сильно повреждено тело и голова. Также погибли трое гражданских. Работала неопознанная ДРГ. К сожалению, им удалось скрыться. Подробности уточняются. Информацию пока подтвердили несколько военнослужащих бригады «Призрак». Как сообщил источник в командовании штаба нашему агентстсву: «Это было циничное убийство. Пока больше ничего сказать не могу.» Мы все очень надеемся, что все наши источники ошиблись, но информация подтверждается и на уровне начальника штаба бригады «Призрак».

 

Метки: , , , ,

Оставьте комментарий