RSS

Индустриализация или кирдык?

24 Июл

Днем я выкладывал ужасающие для любого нормального человека данные по импортозависимости ключевых отраслей России, достигающие 88% в совокупности. Причина такой зависимости кроется в том, что мы сами ничего не производим. К примеру, выпуск своих автомобилей часто заключается в том, что к импортному шасси без колес прикручиваются импортные же колеса, а официальная статистика учитывает такой автомобиль, как произведенный внутри страны. Но деньги, которые любят счет, такими трюками не обманешь и этот обман хорошо виден в таком ключевом показателе, как добавленная стоимость. Вот по этому показателю Россия аутсайдер среди 20 мировых развитых стран мира. Место наше в этом рейтинге можно увидеть в моей диаграмме:

Из нее видно, что мы в 2010 году произвели на душу населения всего 504 доллара (в постоянных ценах 2000 года). Разрыв с Америкой — 11 раз, с лидирующими по этому показателю Сингапуром и Японией — 16 раз. Обходят нас по душевой промышленной выработке не только Китай и Бразилия, но и, скажем, Греция, Таиланд или Уругвай, не славящиеся богатыми промышленными традициями.

А вот наше место в реально произведенном объеме промышленной продукции:

Наши соседи тут либо совсем малые страны, типа Швеции и Таиланда, либо чуть побольше, типа Аргентины. Красными точками показана доля в ВВП. В общем ситуация и тут вопиёт о том, что нужно срочно проводить новую индустриализацию иначе нам будет кирдык, а не вашей Америке, как обещал герой фильма «Брат».

 

Метки: , , ,

Оставьте комментарий