RSS

Строители устроили забастовку прямо на подъемном кране

14 Авг

Вечером 5 августа в Кудрово строители забрались на стрелу подъемного крана и угрожали совершить коллективное самоубийство. Решиться на столь отчаянный шаг рабочих из Мордовии вынудила двухмесячная задержка зарплаты.

Инцидент произошел на территории ЖК , который возводится в Кудрово силами компании Setl City. По словам очевидцев, рабочие требовали выплатить им двухмесячный долг по зарплате в размере 50 тысяч рублей на человека. В противном случае они угрожали спрыгнуть вниз.

Практически сразу в социальной сети в сообществе появились первые фотографии, видеозаписи и живое обсуждение происходящего за окном.

«Посмотрите, что творят! Без нормальной физической подготовки, еще и пьяными, нереально такое сделать», — пишет одна из участниц группы.

«Людей понять можно, не от сладкой жизни они туда залезли. Теперь всем, наверное, выплатят задолженность по зарплате, а с руководством стройки будет отдельный разговор», — пишет один из участников группы.

«Мне работяга со стройки сказал, что им выплатили по 3-5 тысяч за 3 месяца. Вот и полезли, чтобы внимание привлечь к такому беспределу», — делится информацией другой.

Протестантами оказались разнорабочие из Мордовии, приехавшие в Петербург несколько лет назад. Самому старшему из них 31 год, младшему — 24. На стройке в Кудрово они работали неофициально. Жили там же.

Строительная компания Setl City своей вины за происшествие не признает, кивая в сторону подрядчика — ООО , в штате которого числятся бунтовщики.

— Мы неприятно удивлены этим инцидентом, считаем это грубым нарушением дисциплины на стройке. На руководителя генерального подрядчика фирмы , отвечающего за данных работников, наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора и штрафа. Приняты все необходимые меры для того, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем, — прокомментировали ситуацию в департаменте по связям с общественностью компании Setl City.

Руководство подрядной организации , к сожалению, оказалось недоступно для комментариев. Лично пообщаться с бунтовщиками также не удалось. По словам коллег, уже на следующий день после инцидента работодатель рассчитался с ними и уволил за нарушение техники безопасности.

Разнорабочий, представившийся Ильясом, рассказал, что акция протеста не была спланирована заранее.

Он не в курсе, сколько именно денег должны были рабочим и сколько вернули. На стройку, по его словам, многие трудовые мигранты устраиваются через посредников. Соискателям обещают разные суммы (от 25 до 35 тысяч в месяц), но реальная зарплата всегда оказывается намного меньше.

— Когда они пришли сюда, им обещали платить много, а в итоге давали по 8-10 тысяч. Не только этим троим. Тут бригада целая. Вообще платят хорошо и вовремя только местным, у которых образование и гражданство. Это на всех стройках так. Уйти можно, но везде одинаково будет, — считает Ильяс.

Утром 7 августа, уже через день после случившегося, возле ЖК был установлен консультационный пункт Государственной инспекции труда в Ленинградской области. В микроавтобусе ведомства строители могли взять информационную брошюру, задать вопрос специалисту и даже написать жалобу на работодателя. Однако на этот шаг не решился ни один трудовой мигрант. А ведь в Кудрово, где строится более десяти масштабных жилых комплексов, количество гастарбайтеров исчисляется сотнями.

— Подходят, интересуются, кто мы, и уходят. Изредка берут брошюры, листают и в основном возвращают обратно. Жалобы нет ни одной, — рассказала сотрудница трудовой инспекции, дежурившая возле стройплощадки.

Впрочем, одними консультациями дело не ограничится. Ведомство пообещало провести на стройплощадке тщательную проверку соблюдения трудового законодательства.

По материалам spb.mk.ru 13.08.2015

 

Метки: , ,

Оставьте комментарий