RSS

Докеры «Морского порта Санкт-Петербурга» провели акцию под окнами управления

17 Ноя

Главная претензия докеров — система труда работников (пересмотр тарифных ставок, расценок и т. д.) не включена в коллективный договор. Подписания договора в таком виде означает, что в дальнейшем система оплаты труда может меняться работодателем без согласия работников, в том числе и профсоюза.

Акция прошла в пятницу, 13 ноября.

Переговоры по заключению нового Коллективного договора, охватывающего все нюансы взаимоотношений между работодателем и работниками, начались в «Морской порт СПБ» 1 сентября 2015г. А в конце октября выяснилось, что в предлагаемом администрацией порта проекте нового колдоговора, ряд льгот и гарантий отсутствует, либо намного ухудшены. Как-то система оплаты труда; вознаграждение за выслугу лет; дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Причем, новых докеров уже берут на работу на условиях, при которых не предусмотрена выплата за выслугу лет и другие льготы и гарантии. «Сейчас у нас в порту 8 бригад, в каждую бригаду добавились в среднем 7-10 человек новых докеров, которых взяли в организацию через морское кадровое агентство в начале этого года. Их принимали на работу при условии вступления в желтый профсоюз. Был случай, когда человек отказался вступать, его просто не приняли на работу, – рассказывает докер-механизатор 3-й бригады Юрий Алферов.

Возмущенные члены Российского профсоюза докеров потребовали подписания нового коллективного договора, отвечающего интересам работников. Для достижения своих требований с 30 октября 2015 года они перешли к работе в строгом соответствии с нормами и правилам, предусмотренными Трудовым кодексом РФ и иными нормативными документами. В практике социальной борьбы такой метод воздействия нередко называется «работой по инструкции» или «итальянской забастовкой».

В профсоюзе заявляют, что будут добиваться соблюдения принципа «равная оплата за труд равной ценности» для всех докеров, тем более, что нарушение этого принципа является нарушением законодательства.

Источник: РПД

ktr.su 16.11.15

 

Метки: , ,

Оставьте комментарий