RSS

Вера Шихова. Огонёк свечи у Останкино, как тлеющий символ свободы печати в РФ

20 Дек

Вера Шихова уже пятый месяц держит вахту протеста у телецентра Останкино.
Огонёк свечи виден издалека, ещё из поезда монорельсовой дороги. Свечи — единственный источник тепла, который доступен для Шиховой посреди зимы, она вынуждена жечь их постоянно, чтобы хоть немного согреть скамейку, накрытую плёнкой, на которой
ей приходится жить.

Столичные власти и, как оказалось, и столичная пресса, Шихову игнорируют. Перебираясь в августе 2015-го от Приёмной Президента в Останкино за информационной поддержкой, Шихова её так и не получила.
Одинокие журналисты с камерами либо посланцы от острых социальных программ, навещающие её иногда, открыто говорят: «Если руководство пропустит материал, то выпустим его в эфир». Но в течение уже пяти месяцев так никто из них такой материал и не выпустил. На поверку выходит, что свобода демократической буржуазной прессы — вещь чисто условная, свобода печати — лишь
для указующих персон, центральная пресса может только подчиняться.

Шиховой неоднократно угрожали, воровали вещи, пытались срывать со скамейки её укрытие от снега.
Регулярно наведываются агрессивные группы, которые стремятся вынудить её, чтобы она покинула вахту протеста. То её окуривали химическими препаратами, от которых ей было плохо, били палками по плёнке, под которой она спит на скамейке, забрасывали снегом, обещали поджечь укрытие. Поджигать, всё-таки, так и не решились, но файеры на виду у Шиховой жгли.

Отёки лица, рук и ног Шиховой, которые в ноябре привели её к критическому состоянию, удалось несколько сбить, благодаря помощи москвичей, которые приносили ей лекарства от отёков, хозяйственные свечи, горячую еду, тёплую шубу. Церковь ежедневно выдаёт
кипяток. Постельное бельё на скамейке влажное насквозь, чтобы иметь возможность слегка подсушивать его, у Шиховой уходит по 6-7 свечей в день.

Это уже третий сезон бессрочной акции протеста Веры Шиховой, которая приехала в Москву за социальной помощью для своего сына, ставшего на шахте инвалидом в неполные 25 лет. В Прокопьевске в необходимых гарантиях сыну было отказано, что и вынудило его мать добиваться восстановления конституционной справедливости при помощи бессрочного пикета.

Первая акция была закончена в декабре 2013-го, через полгода после её старта в июне, когда представители прокопьевской Администрации прилетели за Шиховой в Москву, обещали решить её вопросы по возвращению домой, но вопрос с сыном так и не был решён.
Со второй акции в Москве Шихова была в наручниках этапирована обратно в Прокопьевск в июле 2014-го и продолжить свою вахту протеста смогла лишь через год, в июле 2015-го.

Но чиновников подобные нарушения закона не смущали тогда, не смущают и теперь. Ни в Москве, ни в Прокопьевске.

В декабре 2015-го Александр Шихов проходит вновь ежегодное медицинское переосвидетельствование. Комиссия пока только подтверждала, что он может продолжать работать и далее на благо государства в воротнике Шанца, поясничном корсете
и ортопедическом спинодержателе. Каковы будут результаты комиссии в этом году, ждать уже осталось недолго.

РРП-инфо

Дополнительная информация:
8-985-224-37-95 — Вера Шихова
8-909-695-00-72 — Елена Сидоренкова

20.12.2015

 

Метки: , ,

Оставьте комментарий