RSS

Президенту Таджикистана разрешили оставаться у власти до конца жизни

22 Янв

Парламент Таджикистана принял поправки в Конституцию, позволяющие действующему президенту Эмомали Рахмону выдвигаться на пост неограниченное количество раз, передает ТАСС.

«Все поправки, одобренные депутатами, будут направлены на экспертизу в конституционный суд республики, после чего будет определена дата проведения всенародного референдума по проекту закона «Об изменениях и дополнениях в конституцию Таджикистана», — сообщили в парламентском пресс-центре.

Отмечается, что в декабре 2015 года действующего президента Эмомали Рахмона наделили статусом лидера нации. Представляя поправки, депутат Махмадали Ватанзода отметил, что предложено не распространять на лидера нации статьи 65 Конституции о том, что «одно и тоже лицо не может быть президентом более двух сроков подряд».

Статья будет дополнена следующим содержанием: «Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства — Лидера нации».

Изменения к Конституции также предусматривают установление единого возрастного ценза — 30 лет — для кандидатов в президенты (сейчас 35 лет), а также в члены обеих палат парламента, судей Верховного суда, конституционного суда и Высшего экономического суда Таджикистана.

Эмомали Рахмон руководит страной с 1992 года.

Отметим, ранее в Таджикистане были внесены поправки в Уголовный кодекс страны, позволяющие лишать свободы за колдовство.

 

Метки: , ,

Оставьте комментарий