RSS

Литовские власти и учителя опять не договорились — объявлено о забастовке

05 Фев

Первый заместитель канцлера правительства Литвы Римантас Вайткус встретился с представителями профсоюзов педагогов и представил подготовленный Министерством образования и науки проект программы увеличения зарплаты педагогов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, в правительстве Литвы.

Вице-канцлер отметил, что правительство по-прежнему будет последовательно стремиться улучшать условия работы учителей и обеспечить, чтобы средняя зарплата учителя была выше средней зарплаты в стране.

Поскольку в упомянутом проекте программы пока что не предусмотрены источники финансирования увеличения зарплаты, во время встречи было предложено Министерству образования и науки вместе с Министерством финансов найти источники финансирования недостающих средств и обеспечить устойчивое осуществление этой программы.

По словам Вайткуса, в первую очередь средства нужно искать в самой системе образования, например, оптимизируя использование средств, выделяемых на организацию процесса обучения.

Решено через три недели вместе с представителями профсоюзов педагогов вернуться к уточненному проекту программы, подготовленному Министерством образования и науки, и вопросу его финансирования.

В свою очередь в самих профсоюзах утверждают, что власти умышленно затягивают решение проблем педагогов, а все намерения являются лишь словесными декларациями. Встреча в правительстве, по их мнению, не принесла результатов. Не удалось договориться по поводу осуществления ни одного требования.

«Профсоюзы прилагали все усилия, чтобы избежать забастовки, даже была отменена забастовка, запланированная на конец января. Состоялась не одна встреча в правительстве, в Министерстве образования и науки, но кроме разговоров и дискуссий ничего не было. Мало того, обещанное министерством пусть и небольшое увеличение зарплат с 1 января этого года — всего лишь фарс. Ни у одного самоуправления нет денег в «увеличенной» ученической корзинке на предусмотренное увеличение зарплат педагогов», — говорится в заявлении профсоюзов.

Поэтому все шесть профсоюзов работников образования решили 22 февраля начать бессрочную забастовку.

В связи с тем, что 1 декабря 2015 года не удалось договориться, 8 и 10 декабря в образовательных учреждениях Литвы прошли предупредительные забастовки.

regnum.ru 4.02.2016

 

Метки: , , ,

Оставьте комментарий