RSS

Владивостокский «Радиоприбор» всё же закрывают, тысячу рабочих уволят

23 Май

forum-msk.org

Один из оборонных заводов Приморья — «Радиоприбор» — объявляет банкротство, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Интерфакс». С 20 мая 1 009 сотрудников предприятия начнут получать уведомления о сокращении. Большинство людей — 950 человек — обещают принять на работу в филиал Дубненского машиностроительного завода. Этот процесс, по планам, будет поэтапным и растянется на 4-5 месяцев.

Филиал ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П.Федорова» будет создан на базе ОАО «Радиоприбор»: прежними останутся и местоположение, и площадь, и даже название. В отношении «Радиоприбора» в апреле 2016 года была введена процедура наблюдения сроком на 6 месяцев.

Сейчас на заводе создан консультационный центр по трудовым вопросам, в котором работники предприятия могут получить консультации по вопросам трудоустройства и профессионального обучения.

Напомним, перед Новым годом-2016 и в феврале 2016-го сотрудники «Радиоприбора» провели 2 митинга, требуя погасить многомиллионную задолженность по зарплате. После митингов долги были частично погашены, и к концу апреля задолженность по зарплате у «Радиоприбора» уменьшилась на 136 миллионов рублей, составив 249,9 миллионов .

Сейчас в отношении руководства предприятия расследуется ряд уголовных дел. Директор «Радиоприбора» Михаил Харченко находится под домашним арестом, ему инкриминируются преступления по двум статьям УК РФ: часть 2 статьи 145 (невыплата зарплаты) и статья 199 (уклонение от уплаты налогов). Также СУ СК Приморья расследуют уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями неустановленным лицом из числа руководителей завода в марте 2014 года: из-за действий этого человека предприятие потеряло минимум 365 миллионов рублей.

В январе митинг на проходной завода «Радиоприбор» собрал более 500 человек. Таким образом люди пытаются донести информацию о своем бедственном положении до руководства страны — последний раз заработанные деньги оборонщикам выплатили еще летом. Теперь руководство предприятия перекладывает вину за бедственное положение завода на головного заказчика из центра России. Между тем, один из кредиторов «Радиоприбора» уже инициировал дело о его банкротстве, сообщает РИА PrimaMedia.

Ровно в полдень у проходной завода «Радиоприбор» начали собираться люди. С транспарантами и флагами сотрудники старейшего оборонного предприятия Владивостока требовали одного — честно заработанных денег за последние 4 месяца. Люди хотят узнать одного: как им жить дальше?

— Вы поймите, что нам просто не на что кормить детей. Мы не можем встретить Новый год, купить подарки. Собственно, какие даже подарки, если у нас долги по квартплате? У многих долги по ипотеке. Нас просто загоняют в безвыходную ситуацию. Мы не знаем, как жить дальше. Мы честно работали, честно выполняли госсзаказ и что теперь? Хочу подчеркнуть, что даже несмотря на такое тяжелое положение, мы не сорвали сроки выполнения заказа, — говорит работник цеха №2 Галина Васильева.

 

Метки: ,

Оставьте комментарий