RSS

О жидобольшевиках и евреях. Разоблачение мифа.

13 Окт
О жидобольшевиках и евреях. Разоблачение мифа.

Белогвардейский плакат. Жидо-язычники приносят Россию в жертву Интернационалу. Пьяная матросня ликует.
Белогвардейский плакат. Жидо-язычники приносят Россию в жертву Интернационалу. Пьяная матросня ликует.

Многим, наверняка, знакомы подобные высказывания, слышимые чаще всего из уст разнообразных монархистов, националистов и даже либералов. Данный миф появился очень давно (например, его использовала геббельсовская пропаганда для оправдания нападения на СССР) и очень широко растиражирован разнообразной массой антисоветчиков.

Лживая сущность данного мифа, заключается в том, что на самом деле подавляющее число большевиков были именно русскими. Например, первое советское правительство (1917 г.) состояло из 15 русских и всего одного еврея. А за период с 1917 до 1924 г. в составе высшего руководства страны было русских — 48 (67%) , а евреев — 8 (11%).

ЦК ВКП(б) в 1924 году: русские — 54 (62%), евреи — 14 (16%)

ВЧК-ОГПУ-НКВД: на 1 мая 1924 года в центральном аппарате работало 2 402 сотрудника. Из них:

русских — 1670 (70%),
латышей — 208 (9%),
евреев — 204 (8%),
поляков — 90,
белорусов — 80,
украинцев — 66.

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б)

Примечание: в списках идёт разделение на великороссов, малороссов и белорусов, а при итоговом подсчёте они суммируются и записываются как русские. Но при необходимости можно посчитать по отдельности

I. a) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3.8.1917, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) — великоросс
2. Берзин Ян Антонович — латыш
3. Бубнов Андрей Сергеевич — великоросс
4. Бухарин Николай Иванович — великоросс
5. Дзержинский Феликс Эдмундович — поляк
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович — еврей
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович — еврей
8. Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна — малоросска
9. Крестинский Николай Николаевич — малоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — великоросс
11. Милютин Владимир Павлович — великоросс
12. Муранов Матвей Константинович — малоросс
13. Ногин Виктор Павлович — великоросс
14. Рыков Алексей Иванович — великоросс
15. Свердлов Яков Михайлович — еврей
16. Смилга Ивар Тенисович — латыш
17. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) — еврей
18. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин (по отцу, по матери — грузин)
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович — еврей
20. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович — еврей
21. Шаумян Степан Георгиевич — армянин
б) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены
1. Джапаридзе Прокопий Апрасионович — грузин
2. Иоффе Адольф Абрамович — еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович — великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович — великоросс
5. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) — великоросс
6. Преображенский Евгений Алексеевич — великоросс
7. Скрыпник Николай Алексеевич — малоросс
8. Стасова Елена Дмитриевна — великоросска
9. Теодорович Иван Адольфович — поляк
10. Яковлева Варвара Николаевна — великоросска
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) — 17 (55%), евреи — 6 (19%)

II. а) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) — великоросс
2. Бухарин Николай Иванович — великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович — великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович — поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) — еврей
6. Крестинский Николай Николаевич — малоросс
7. Лашевич Михаил Михайлович — еврей
8. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — великоросс
9. Свердлов Яков Михайлович — еврей
10. Смилга Ивар Тенисович — латыш
11. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) — еврей
12. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин (по отцу, по матери -грузин)
13. Стасова Елена Дмитриевна — великоросска
14. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович — еврей
15. Шмидт Василий Владимирович — обрусевший немец
б) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, кандидаты в члены
1. Берзин Ян Антонович — латыш
2. Иоффе Адольф Абрамович — еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович — великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович — великоросс
5. Петровский Григорий Иванович — малоросс
6. Стучка Пётр Иванович — обрусевший латыш
7. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович — еврей
8. Шляпников Александр Гаврилович — великоросс
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) — 10 (43%), евреи — 7 (30%)

III. а) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, члены
1. Белобородов Александр Георгиевич — великоросс
2. Бухарин Николай Иванович — великоросс
3. Дзержинский Феликс Эдмундович — поляк
4. Евдокимов Григорий Еремеевич — великоросс
5. Зиновьев Григорий Евсеевич — еврей
6. Калинин Михаил Иванович — великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович — еврей
8. Крестинский Николай Николаевич — малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — великоросс
10. Муранов Матвей Константинович — малоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович — еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) — болгарин
13. Серебряков Леонид Петрович — великоросс
14. Смилга Ивар Тенисович — латыш
15. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин (по отцу, по матери -грузин)
16. Стасова Елена Дмитриевна — великоросска
17. Стучка Пётр Иванович — обрусевший латыш
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович — великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович — еврей

б) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, кандидаты в члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) — великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич — великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович — великоросс
4. Данишевский Карл-Юлий Христианович — латыш
5. Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович — литовец
6. Смирнов Иван Никитич — великоросс
7. Шмидт Василий Владимирович — обрусевший немец
8. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) — еврей
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) — 14 (52%), евреи — 5 (18%)

IV. а)Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, члены
1. Андреев Андрей Андреевич — великоросс
2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) — великоросс
3. Бухарин Николай Иванович — великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович — поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) — еврей
6. Калинин Михаил Иванович — великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович — еврей
8. Крестинский Николай Николаевич — малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — великоросс
10. Преображенский Евгений Алексеевич — великоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович — еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) — болгарин
13. Рудзутак Ян Эрнестович — латыш
14. Рыков Алексей Иванович — великоросс
15. Серебряков Леонид Петрович — великоросс
16. Смирнов Иван Никитич — великоросс
17. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович — великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович — еврей

б) Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, кандидаты в члены
1. Белобородов Александр Георгиевич — великоросс
2. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) — еврей
3. Залуцкий Пётр Антонович — русский
4. Милютин Владимир Павлович — великоросс
5. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович — великоросс
6. Муранов Матвей Константинович — малоросс
7. Ногин Виктор Павлович — великоросс
8. Петровский Григорий Иванович — великоросс
9. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) — еврей
10. Смилга Ивар Тенисович — латыш
11. Стучка Пётр Иванович — обрусевший латыш
12. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) — еврей
Итог: русские — 18 (58%), евреи — 7 (23%)

V. а) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) — великоросс
2. Бухарин Николай Иванович — великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович — великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович — поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) — еврей
6. Калинин Михаил Иванович — великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович — еврей
8. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) — великоросс
9. Кутузов Иван Иванович — великоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — великоросс
11. Михайлов Василий Михайлович — великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович — великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович — грузин
14. Петровский Григорий Иванович — великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович — еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) — болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович — латыш
18. Рыков Алексей Иванович — великоросс
19. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин
20. Томский (Ефремов) Михаил Павлович — великоросс
21. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович — еврей
22. Тунтул И. Я. — татарин
23. Фрунзе Михаил Васильевич — молдаванин (по отцу, по матери — русский)
24. Шляпников Александр Гаврилович — великоросс
25. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) — еврей

б) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, кандидаты в члены
1. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) — еврей
2. Залуцкий Пётр Антонович — великоросс
3. Зеленский Исаак Абрамович — еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович — великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович — великоросс
6. Куйбышев Валериан Владимирович — великоросс
7. Милютин Владимир Павлович — великоросс
8. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) — великоросс
9. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович — великоросс
10. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович — ?
11. Смирнов Иван Никитич — великоросс
12. Сулимов Даниил Егорович — великоросс
13. Угланов Николай Александрович — великоросс
14. Чубарь Влас Яковлевич — малоросс
15. Шмидт Василий Владимирович — обрусевший немец
Итог: русские — 24 (60%), евреи — 7 (18%)

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) (продолжение)

VI. а) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, члены
1. Андреев Андрей Андреевич — великоросс
2. Бухарин Николай Иванович — великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович — великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович — поляк
5. Зеленский Исаак Абрамович — еврей
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) — еврей
7. Калинин Михаил Иванович — великоросс
8. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович — еврей
9. Коротков Иван Иванович — великоросс
10. Куйбышев Валериан Владимирович — великоросс
11. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович — великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович — грузин
14. Петровский Григорий Иванович — великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович — еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) — болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович — латыш
18. Рыков Алексей Иванович — великоросс
19. Сапронов Тимофей Владимирович — великоросс
20. Смирнов Александр Петрович — великоросс
21. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) — еврей
22. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин
23. Томский (Ефремов) Михаил Павлович — великоросс
24. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович — еврей
25. Фрунзе Михаил Васильевич — молдаванин
26. Чубарь Влас Яковлевич — малоросс
27. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, кандидаты в члены
1. Бадаев Алексей Егорович — великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич — великоросс
3. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) — еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович — великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович — великоросс
6. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) — великоросс
7. Кривов Тимофей Степанович — великоросс
8. Лебедь Дмитрий Захарович — малоросс
9. Лепсе Иван Иванович — латыш
10. Лобов Семён Семёнович — великоросс
11. Мануильский Дмитрий Захарович — малоросс
12. Микоян Анастас Иванович — армянин
13. Михайлов Василий Михайлович — великоросс
14. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович — великоросс
15. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич — узбек
16. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович — ?
17. Смилга Ивар Тенисович — латыш
18. Сулимов Даниил Егорович — великоросс
19. Шмидт Василий Владимирович — немец
Итог: русские — 26 (56%), евреи — 8 (17%)

VII. а) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП (б) 31.5.1924, члены
1. Андреев Андрей Андреевич — великоросс
2. Антипов Николай Кириллович — великоросс
3. Бубнов Андрей Сергеевич — великоросс
4. Бухарин Николай Иванович — великоросс
5. Ворошилов Климент Ефремович — великоросс
6. Дзержинский Феликс Эдмундович — поляк
7. Догадов Александр Иванович — великоросс
8. Евдокимов Григорий Еремеевич — великоросс
9. Залуцкий Пётр Антонович — великоросс
10. Зеленский Исаак Абрамович — еврей
11. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) — еврей
12. Каганович Лазарь Моисеевич — еврей
13. Калинин Михаил Иванович — великоросс
14. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович — еврей
15. Квиринг Эммануил Ионович — немец
16. Киров (Костриков) Сергей Миронович — великоросс
17. Колотилов Николай Николаевич — великоросс
18. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) — великоросс
19. Косиор Станислав Викентьевич — поляк
20. Красин Леонид Борисович — великоросс
21. Кржижановский Глеб Максимилианович — великоросс (отец из обрусевших поляков, мать — немка)
22. Кубяк Николай Афанасьевич — великоросс
23. Куклин Александр Сергеевич — великоросс
24. Лашевич Михаил Михайлович — еврей
25. Лепсе Иван Иванович — латыш
26. Лобов Семён Семёнович — великоросс
27. Мануильский Дмитрий Захарович — малоросс
28. Медведев Алексей Васильевич — великоросс
29. Микоян Анастас Иванович — армянин
30. Михайлов Василий Михайлович — великоросс
31. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович — великоросс
32. Николаева Клавдия Ивановна — великоросска
33. Орджоникидзе Георгий Константинович — грузин
34. Петровский Григорий Иванович — великоросс
35. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович — великоросс
36. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) — болгарин
37. Рудзутак Ян Эрнестович — латыш
38. Румянцев Иван Петрович — великоросс
39. Рухимович Моисей Львович — еврей
40. Рыков Алексей Иванович — великоросс
41. Смирнов Александр Петрович — великоросс
42. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) — еврей
43. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин
44. Сулимов Даниил Егорович — великоросс
45. Томский (Ефремов) Михаил Павлович — великоросс
46. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович — еврей
47. Угланов Николай Александрович — великоросс
48. Уханов Константин Васильевич — великоросс
49. Фрунзе Михаил Васильевич — молдаванин
50. Харитонов Моисей Маркович — еврей
51. Цюрупа Александр Дмитриевич — малоросс
52. Чубарь Влас Яковлевич — малоросс
53. Шварц Исаак Израилевич – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП (б) 31.12.1925, кандидаты в члены
1. Авдеев Иван Ананьевич — великоросс
2. Варейкис Иосиф Михайлович — литовец
3. Гамарник Ян Борисович — еврей
4. Гей Константин Вениаминович — великоросс
5. Голощёкин Филипп Исаевич — еврей
6. Жданов Андрей Андреевич — великоросс
7. Иванов Владимир Иванович — великоросс
8. Икрамов Акмаль Икрамович — узбек
9. Калыгина Анна Степановна — великоросс
10. Каминский Григорий Наумович — еврей
11. Киселёв Алексей Семёнович — великоросс
12. Клименко Иван Евдокимович — малоросс
13. Кодацкий Иван Фёдорович — малоросс (великоросс?)
14. Кондратьев Тарас Кондратьевич — великоросс
15. Косиор Иосиф Викентьевич — поляк
16. Криницкий Александр Иванович — великоросс
17. Лашевич Михаил Михайлович — еврей
18. Ломинадзе Виссарион Виссарионович — грузин
19. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович — великоросс
20. Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис) — армянин
21. Любимов Исидор Евстигнеевич — великоросс
22. Марков А. Т. — великоросс
23. Матвеев Дмитрий Игнатьевич — великоросс
24. Мельничанский Григорий Натанович — еврей
25. Москвин Иван Михайлович — великоросс
26. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы — азербайджанец
27. Николаева Клавдия Ивановна — великоросска
28. Носов Иван Петрович — великоросс
29. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич — грузин
30. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) — великоросс
31. Постышев Павел Петрович — великоросс
32. Румянцев Константин Андреевич — великоросс
33. Рындин Кузьма Васильевич — великоросс
34. Семёнов Борис Александрович — великоросс
35. Серебровский Александр Павлович — великоросс
36. Скрипник Николай Алексеевич — малоросс
37. Стриевский Константин Константинович — белорус
38. Сырцов Сергей Иванович — великоросс
39. Угаров Фёдор Яковлевич — великоросс
40. Уншлихт Иосиф Станиславович — поляк
41. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) — великоросс
42. Чаплин Николай Павлович — великоросс
43. Эйхе Роберт Индрикович — латыш
Итог: русские — 71 (67%), евреи — 13 (12%)

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) (продолжение2)
IX. а) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, члены
1. Акулов Иван Алексеевич — великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич — великоросс
3. Антипов Николай Кириллович — великоросс
4. Артюхина Александра Васильевна — великоросска
5. Бадаев Алексей Егорович — великоросс
6. Бауман Карл Янович — латыш
7. Бубнов Андрей Сергеевич — великоросс
8. Бухарин Николай Иванович — великоросс
9. Ворошилов Климент Ефремович — великоросс
10. Гамарник Ян Борисович — еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич — еврей
12. Догадов Александр Иванович — великоросс
13. Жуков Иван Павлович — великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович — еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич — великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич — еврей
17. Калинин Михаил Иванович — великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович — немец
19. Киркиж Куприян Осипович — белорус
20. Киров (Костриков) Сергей Миронович — великоросс
21. Кнорин Вильгельм Георгиевич — латыш
22. Колотилов Николай Николаевич — великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) — великоросс
24. Косиор Иосиф Викентьевич — поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич — поляк
26. Котов Василий Афанасьевич — великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович — великоросс
28. Крупская Надежда Константиновна — великоросска
29. Кубяк Николай Афанасьевич — великоросс
30. Куйбышев Валериан Владимирович — великоросс
31. Куликов Егор Фёдорович — великоросс
32. Лепсе Иван Иванович — латыш
33. Лобов Семён Семёнович — великоросс
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович — великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич — великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович — малоросс
37. Медведев Алексей Васильевич — великоросс
38. Менжинский Вячеслав Рудольфович — поляк (по отцу, мать — русская)
39. Микоян Анастас Иванович — армянин
40. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
41. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович — великоросс
42. Москвин Иван Михайлович — великоросс
43. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич — грузин
44. Петровский Григорий Иванович — великоросс
45. Постышев Павел Петрович — великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) — еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович — латыш
48. Румянцев Иван Петрович — великоросс
49. Рухимович Моисей Львович — еврей
50. Рыков Алексей Иванович — великоросс
51. Скрипник Николай Алексеевич — малоросс
52. Смирнов Александр Петрович — великоросс
53. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) — еврей
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович — осетин
55. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович — великоросс
56. Стецкий Алексей Иванович — великоросс
57. Стриевский Константин Константинович — белорус
58. Сулимов Даниил Егорович — великоросс
59. Сырцов Сергей Иванович — великоросс
60. Толоконцев Александр Фёдорович — великоросс
61. Томский (Ефремов) Михаил Павлович — великоросс
62. Угаров Фёдор Яковлевич — великоросс
63. Угланов Николай Александрович — великоросс
64. Уханов Константин Васильевич — великоросс
65. Цюрупа Александр Дмитриевич — малоросс
66. Чичерин Георгий Васильевич — великоросс
67. Чубарь Влас Яковлевич — малоросс
68. Чудов Михаил Семёнович — великоросс
69. Шварц Исаак Израилевич — еврей
70. Шверник Николай Михайлович — великоросс
71. Шмидт Василий Владимирович — немец

б) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, кандидаты в члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич — великоросс
2. Анцелович Наум Маркович — еврей
3. Баранов Пётр Ионович — великоросс
4. Брюханов Николай Павлович — великоросс
5. Варейкис Иосиф Михайлович — литовец
6. Гей Константин Вениаминович — великоросс
7. Грядинский Фёдор Павлович — великоросс
8. Жданов Андрей Андреевич — великоросс
9. Иванов Владимир Иванович — великоросс
10. Икрамов Акмаль — узбек
11. Калыгина Анна Степановна — великоросс
12. Каминский Григорий Наумович — еврей
13. Киселёв Алексей Семёнович — великоросс
14. Клименко Иван Евдокимович — великоросс
15. Кодацкий Иван Фёдорович — малоросс
16. Колгушкин Филимон Тимофеевич — великоросс
17. Кондратьев Тарас Кондратьевич — великоросс
18. Криницкий Александр Иванович — великоросс
19. Леонов Фёдор Григорьевич — великоросс
20. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) — еврей
21. Локацков Филипп Иванович — великоросс
22. Ломинадзе Виссарион Виссарионович — грузин
23. Марков А. Т. — великоросс
24. Межлаук Валерий Иванович — латыш (мать — немка)
25. Мельничанский Григорий Натанович — еврей
26. Мирзоян Левон Исаевич — армянин
27. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович — великоросс
28. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы — азербайджанец
29. Николаева Клавдия Ивановна — великоросска
30. Носов Иван Петрович — великоросс
31. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)- великоросс
32. Ошвинцев Михаил Константинович — великоросс
33. Полонский Владимир Иванович — великоросс
34. Румянцев Константин Андреевич — великоросс
35. Рындин Кузьма Васильевич — великоросс
36. Рютин Мартемьян Никитич — великоросс
37. Семёнов Борис Александрович — великоросс
38. Серебровский Александр Павлович — великоросс
39. Соболев Сергей Михайлович — великоросс
40. Строганов Василий Андреевич — великоросс
41. Сухомлин Кирилл Васильевич — великоросс
42. Уншлихт Иосиф Станиславович — поляк
43. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) — великоросс
44. Хатаевич Мендель Маркович — еврей
45. Цихон Антон Михайлович — белорус
46. Чаплин Николай Павлович — великоросс
47. Чувырин Михаил Евдокимович — великоросс
48. Чуцкаев Сергей Егорович — великоросс
49. Эйхе Роберт Индрикович — латыш
50. Элиава Шалва Зурабович — грузин
Итог: русские — 87 (72%), евреи — 13 (11%)

Состав высших органов государственного управления СССР

I. СОСТАВ СОВНАРКОМА
1. Председатель – Владимир Ильич Ульянов (Ленин)(26.10.1917 — 21.01.1924) — великоросс

2. Наркомат внутренних дел:
Алексей Иванович Рыков (26.10. — 4.11.1917) — великоросс
Григорий Иванович Петровский (17.11.1917 — 25.03.1919) — малоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (30.03.1919 — 6.07.1923) — поляк
Александр Георгиевич Белобородов (7.07.1923 — 13.01.1928) — великоросс

3. Наркомат земледелия
Владимир Павлович Милютин (26.10 — 4.11.1917) — великоросс
Александр Григорьевич Шлихтер (13.11. — 24.11.1917) — обрусевший немец (отец: 1/2 немец, 1/2 казак; мать родом из украинских дворян)
Андрей Лукич Колегаев (25.11.1917 — 16.03.1918) — великоросс
Семен Пафнутьевич Середа (3.04.1918 — 10.02.1921) — малоросс
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(вр. 24.03.1921 — 18.01.1922) — великоросс
Василий Григорьевич Яковенко (18.01.1922 — 7.07.1923) — великоросс
Александр Петрович Смирнов (7.07.1923 — 19.12.1928) — великоросс

4. Наркомат труда
Александр Гаврилович Шляпников (26.10.1917 — 8.10.1918) — великоросс
Василий Владимирович Шмидт (8.10.1918 — 29.11.1928) — обрусевший немец

5. а) Комитет по военно-морским делам (26.10. — 8.11.1917), Совет военных комиссаров (8.11. — 26.11.1917):
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко — малорос
Павел Ефимович Дыбенко — малоросс
Николай Васильевич Крыленко — великоросс

б) Наркомат по военным и морским делам (26.11.1917 — 20.06.1934)
Николай Ильич Подвойский (27.11.1917 — 14.03.1918) — малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(14.03.1918 — 26.01.1925) — еврей

в) Наркомат по морским делам (22.02 — 17.12. 1918)
Павел Ефимович Дыбенко (22.02. — 15.03.1918) — малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(6.04. — 17.12.1918) — еврей

6. а) Наркомат торговли и промышленности
Виктор Павлович Ногин (26.10. — 4.11.1917) — великоросс
Александр Гаврилович Шляпников (и.о. 4.11.1917 — 26.03.1918) — великоросс
Василий Михайлович Смирнов (и.о. 2 — 22.04.1918) — великоросс
Мечислав Генрикович Бронский (и.о. 22.04. — 9.05.1918) — поляк
Леонид Борисович Красин (14.05.1918 — 12.06.1920) — великоросс
12.06.1920 преобразован в Наркомат внешней торговли

б) Наркомат внешней торговли (1920 — 91)
Леонид Борисович Красин (12.06.1920 — 18.11.1925) — великоросс

в) Комиссия по внутренней торговле при СТО (24.12.1922 — 9.05.1924), Наркомат внутренней торговли СССР (9.05.1924 — 18.11.1925)
Андрей Матвеевич Лежава (24.12.1922 — 9.05.1924)(9.05. — 17.12.1924) — грузин
Арон Львович Шейнман (17.12.1924 — 18.11.1925) — еврей

7. Наркомат просвещения
Анатолий Васильевич Луначарский (фам. по наст. отцу — Антонов)(26.10.1917 — 12.09.1929) — великоросс

8. Наркомат финансов
Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10.1917 — 20.01.1918) — великоросс
Вячеслав Рудольфович Менжинский (20.01. — 28.03.1918) — поляк
Исидор Эммануилович Гуковский (2.04. — 16.08.1918) — еврей (?)
Николай Николаевич Крестинский (16.08.1918 — 10.10.1922) — малоросс
Григорий Яковлевич Сокольников (Бриллиант)(10.10.1922 — 16.01.1926) — еврей

9. Наркомат иностранных дел:
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 — 8.04.1918) — еврей
Георгий Васильевич Чичерин (9.04.1918 — 25.07.1930) — великоросс (мать из рода немецких дворян)

10. Наркомат юстиции
Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 — 9.12.1917) — великоросс
Исаак Захарович Штейнберг (9.12.1917 — 16.03.1918) — еврей
Петр Иванович Стучка (18.03. — 22.08.1918) — обрусевший латыш
Дмитрий Иванович Курский (22.08.1918 — 18.02.1928) — великоросс

11. Наркомат продовольствия
Иван Адольфович Теодорович (26.10 — 4.11.1917) — поляк
Александр Григорьевич Шлихтер (18.12.1917 — 24.02.1918) — обрусевший немец
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.02.1918 — 12.12.1921) — малоросс
Николай Павлович Брюханов (12.12.1921 — 9.05.1924) – великоросс

12. Наркомат почт и телеграфов
Николай Павлович Глебов (Авилов)(26.10 — 9.12.1917) — великоросс
Прош Перчевич Прошьян (9.12.1917 — 16.03.1918) — армянин
Вадим Николаевич Подбельский (11.04.1918 — 25.02.1920) — великоросс
Артемий Моисеевич Любович (24.03.1920 — 26.05.1921)(12.11.1927 — 14.01.1928) — еврей
Валериан Савельевич Довгалевский (26.05.1921 — 6.07.1923) — русский
Иван Никитич Смирнов (6.07.1923 — 6.10.1927) — великоросс

13. Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917 — 23).
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) — осетин

14. а) Наркомат по железнодорожным делам (26.10.1917 — 24.02.1918)
Марк Тимофеевич Елизаров (8.11.1917 — 7.01.1918) — русский

б) Наркомат путей сообщения (24.02.1918 — 15.03.1946)
Алексей Гаврилович Рогов (24.02. — 9.05.1918) — великоросс
Петр Алексеевич Кобозев (9.05. — 24.06.1918) — великоросс
Владимир Иванович Невский (Кривобоков)(25.07.1918 — 15.03.1919) — великоросс
Леонид Борисович Красин (30.03.1919 — 20.03.1920) — великоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(и.о. 20.03. — 10.12.1920) — еврей
Александр Иванович Емшанов (10.12.1920 — 14.04.1921) — великоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (14.04.1921 — 2.02.1924) — поляк
Ян Эрнестович Рудзутак (2.02.1924 — 11.06.1930) — латыш

15. а) Наркомат государственного призрения (8.11.1917 — 20.03.1918)
Александра Михайловна Коллонтай (30.10.1917 — 17.03.1918) — малоросска (по отцу, по матери — финка)

б) Наркомат социального обеспечения (1918 — 1991)
Александр Николаевич Винокуров (20.03.1918 — 30.06.1921) — великоросс
Николай Александрович Милютин (и.о. 14.04.1921 — 29.12.1924) — великоросс
Василий Григорьевич Яковенко (29.12.1924 — 2.10.1926) — великоросс

16. Наркомат государственных имуществ РСФСР
Владимир Александрович Карелин 9.12.1917 — 16.03.1918) — великоросс
Петр Петрович Малиновский (и.о. 18.03. — 7.04.1918) — русский

17. Наркомат местного самоуправления РСФСР
Владимир Ефимович Трутовский (19.12.1917 — 12.06.1918) — русский

18. а) Наркомат государственного контроля РСФСР
Карл Иванович Ландер (9.05.1918 — 25.03.1919) — ? (прибалтийский немец или еврей)
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.03.1919 — 7.02.1920) — осетин
б) Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) РСФСР (7.02.1920 — 34)

С 6.07.1923 объединение с Центр. контрольн. комиссией ВКП (б)
в аппарат ЦКК-РКИ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(24.02.1920 — 25.04.1922) — осетин
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.04.1922 — 6.07.1923) — малоросс
Валериан Владимирович Куйбышев (6.07.1923 — 5.11.1926) — великоросс

19. Наркомат здравоохранения
Александр Николаевич Винокуров (пред. Совета врачебных коллегий 21.01. — 27.06.1918) — великоросс
Николай Алекандрович Семашко (11.07.1918 — 25.01.1930) — великоросс

II. ВЧК-ГПУ-ОГПУ
Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 — 6.07.1918)(22.08.1918 — 20.07.1926) — поляк
Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. — 22.08.1918) — латыш

III. СОВЕТ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ (СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ с 1920 г.)
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(30.11.1918 — 21.01.1924, факт. до 12.12.1922) — великоросс

IV. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ)(1917 — 32)
Валериан Валерианович Осинский (Оболенский)(1.12.1917 — 22.03.1918) — великоросс
Владимир Павлович Милютин (вр. 23.03. — 3.04.1918) — великоросс
Алексей Иванович Рыков (3.04.1918 — 6.05.1921)(6.07.1923 — 1.02.1924) — великоросс
Петр Алексеевич Богданов (8.05.1921 — 6.07.1923) — великоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (2.02.1924 — 20.07.1926) — поляк

V. а) Главн. комиссары Народного банка РСФСР (12.11.1917 — 19.01.1920)
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(31.10. — 3.12.1917) — великоросс
Юрий Леонидович Пятаков (3.12.1917 — 4.06.1918)(3.06.1929 — 18.10.1930) — великоросс
Николай Николаевич Крестинский (и.о. 06.1918) — малоросс
Николай Владимирович Николаев (и.о. 06.1918) — великоросс
Яков Станиславович Ганецкий (Фюрстенберг)(и.о. 07.1918 — 19.01.1920) – поляк

б) председатели Гос. банка РСФСР (12.10.1921 — 6.07.1923)
Арон Львович Шейнман (13.10.1921 — 17.12.1924)(17.01.1926 — 2.06.1929) — еврей
Николай Гаврилович Туманов (17.12.1924 — 16.01.1926) — великоросс

VI. Госплан (1921 — 1991)
Глеб Максимилианович Кржижановский (23.02.1921 — 11.12.1923), (20.11.1925 — 10.11.1930) — великоросс
Александр Дмитриевич Цюрупа (11.12.1923 — 18.11.1925) — малоросс

VII. Центральное статистическое управление (ЦСУ)
Павел Ильич Попов (25.07.1918 — 5.01.1926) — великоросс

VIII. Высший совет физической культуры (ВСФК) при ВЦИК
Константин Александрович Мехоношин (1923 — 26) — великоросс

IX. Председатель Верховного Суда СССР
Александр Николаевич Винокуров (14.03.1924 — 17.08.1938) — великоросс

X. Прокуроры Верх. Суда СССР
Петр Ананьевич Красиков (15.03.1924 — 20.06.1933) — великоросс

Итог: из всех упоминавшихся деятелей (72): русских (великороссов, малороссов, белорусов) — 48 (67%) , евреев — 8 (11%) , поляков — 5 (7%), 3 латыша, 2 обрусевших немца, 2 армянина, 2 грузина, 1 осетин и 1 под вопросом.

О жидобольшевиках и евреях. Разоблачение мифа.

Реклама
 

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s