RSS

В Москве появится сквер в честь узбекского врага народа

31 Окт

Речь идет о сквере в центре Москвы, расположенном в непосредственной близости от консульского отдела и гостевого дома Узбекистана в районе Якиманка. Он находится между домом 39, строением 1 на Большой Полянке и домом 13 по 1-му Казачьему переулку. Предложение будет рассмотрено на заседании правительства Москвы во вторник.

А с какой стати?

Вклад Ислама Каримова в историю Москвы на моей памяти был один — выборы Лужкова называли «узбекскими». Но навряд ли это позитивное достижение, которое стоит увековечивать. Правда, потом и выборы Ельцина, и выборы Путина тоже проходили по «узбекскому» сценарию, так что все само сабой увековечилось…

И политику Каримова я бы сильно пророссийской не назвал. Во всяком случае, российсих баз в Узбекистане не было, а вот американская в Карши-Ханабаде — была. В 2012 году Узбекистан приостановил членство в ОДКБ.

В области прав человека одно лишь побоище в Андижане, где погибли сотни человек, не позволяет всерьез даже рассматривать вопрос увековечивание памяти этого человека в любой демократической стране.

Стоит отметить, что русское население Узбекистана за годы правления Каримова сократилось в 2 раза, с 1 миллиона 600 тысяч до 800 тысяч, а в процентном отношении  — в 3 раза, с 8,3% до 2,7%. Стоит отметить, слов нет. Зато в Москве узбеков стало в 3 раза больше — тоже, наверно, не знают, куда бечь от счастья…

Но в России, где у граждан давно ни о чем не спрашивают, память узбекского диктатора будет увековечена — видимо, в пример и назидание потомкам. Как нужно править страной в течение четверти века, чтобы 3 миллиона человек ежегодно уезжали на заработки, а остальные даже не смели и пикнуть против власти.

Хотя после доски Маннергейму в Питере и конной статуи Ивана Грозного в Орле сквер Каримова в Москве будет смотреться вполне органично. Не забыть еще поставить памятник побольше. Можно и на лошади. Или на БТРе, расстреливающем демонстрантов. В назидание…

https://red-penza.org/2016/10/31/%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b5%d1%80-%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b5/

 

Метки: , ,

Оставьте комментарий