RSS

Дело Алферьева. ФСБ на тропе борьбы с путинским ФАСом

24 Окт

19 октября 2016 года Даниле Алферьеву (корреспонденту газеты «Рабочая Демократия») позвонили господа из Ульяновского ФСБ и потребовали немедленно явиться поговорить. Общаться ребята хотели без адвоката. Алферьев вежливо попросил выслать повестку.

20 октября господа из ФСБ позвонили снова и заявили, что вдобавок к прежнему делу по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) на него будет заведено ещё одно дело по ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности). Причина пока точно не известна, но возможно, что желание Алферьева общаться только в присутствии адвоката уже само по себе является экстремизмом.
Ещё господа из ФСБ заявили, что он должен явиться на допрос в понедельник, 24 октября. Что повестку оперативно вышлют.

Как мы уже писали, 22 августа 2016 года Алферьев был похищен со съёмной квартиры, на которой жил в Москве. В течение суток ни одна из силовых  структур (ни в Москве, ни в Ульяновске) не признавалась, что Алферьев находится у неё. Вместе с Алферьевым исчезло в неизвестном направлении большое количество принадлежащего ему туристического инвентаря. В «аресте» оного инвентаря никто из силовиков также не признался и по сей день.

23 августа Алферьев был найден в Следственном Комитете Ульяновска. Причём, именно был найден. Корреспондентская группа газеты «Рабочая Демократия» забрела в открытую дверь местного Следственного Комитета и обнаружила там находящегося под конвоем Алферьева. Вскоре после обнаружения Алферьеву дали позвонить и сообщить время рассмотрения своего дела в Ленинском суде г. Ульяновска.

Спустя несколько часов, состоялось судебное заседание (естественно, не по существу дела, а по выбору Алферьеву меры пресечения). Следователь Сергунина настаивала, что Алферьев должен быть помещен под арест, так как скрывался от следствия. Алферьев, а также его защитник, в свою очередь заявляли, что скрываться от следствия Алферьев не мог, так как вообще не знал о том, что на него возбуждено уголовное дело.
Следует отметить, что ульяновские правоохранители завели на Алферьева дело уже после его переезда в Москву и не соизволили никоим образом предупредить об этом самого Алферьева. Суд отказал в помещении Алферьева под стражу в связи с отсутствием у следствия доказательств того, что Алферьев действительно скрывался, и постановил выпустить Данила под расписку.

Во время суда стала известна причина (если ЭТО можно назвать причиной) привлечения Алферьева к уголовной ответственности. Уголовное дело по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено на Алферьева за его выступление на митинге 7 ноября 2014 года.  Следует отметить, что речь Алферьева была пародией на речь НОДовца г. Коваленко (кстати, деятельность Коваленко проверялась Прокуратурой и экстремизм в оной замечен не был). И что все экстремистские слова и обороты в духе «Владимир Владимирович (в тексте Данила — Геннадий Андреевич), только приказ! Мы ждём, не дождёмся вашего «фас!»» были дословно (только с изменением имени адресата) перенесены Алферьевым в свою речь из речи НОДовца.

Встаёт два вопроса:
Во-первых, может ли пародия в принципе быть призывом к экстремизму?
Во-вторых, если даже пародия стала экстремистской, то насколько же больше экстремистская мощь самого исходника? Почему никто не привлёк к ответственности его автора? Или следствие посчитало, что, пародируя НОДовцев, Алферьев разжигал ненависть к ним? Тогда почему нигде в деле это не указано, и речь Алферьева везде рассматривается не как пародия, а как оригинальное литературное произведение?

В любом случае сразу после суда следователь Сергунина очень хотела общаться с Алферьевым, требовала от него подписать целую кипу бумаг. Алферьев отказывался общаться без адвоката (во время суда Алферьева защищал назначенный государством адвокат, на суде он представлял  Алферьева вполне адекватно, но в СК уже не поехал). После этого Сергунина начала угрожать, что задержит Алферьева (несмотря на то, что суд постановил отпустить Алферьева под подписку о невыезде). Отстала Сергунина от Алферьева только после того, как в СК начали звонить корреспонденты «Рабочей Демократии».

Теперь же, после того как у Алферьева появился свой адвокат, общительность следовательши резко сошла на нет. Алферьева она в упор не видит и общаться с ним в присутствии адвоката отказывается. Алферьев и его защитник даже ходатайство подали, чтобы Данила допросили – не помогло.  В итоге защитник Алферьева подал на бездействие следователя жалобу в суд (рассмотрение назначено на первое ноября).

И вот теперь, судя по всему, дело передали ФСБ. А ребята из госбезопасности, видя полную смехотворность предъявленного Алферьеву обвинения, решили усилить свои позиции, приплетя к тому, что уже было выдумано следствием, ещё что-то.

В общем, данная история была бы крайне смешной, если бы происходящее не грозило Алферьеву реальным сроком тюремного заключения.

А. Зимбовский РРП-инфо
Дополнительная информация:
8-906-558-54-18 – Александр

23.10.16

https://red-penza.org/2016/10/24/%d0%b0%d0%bb%d1%84%d0%b5%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2-%d1%84%d1%81%d0%b1-%d1%84%d0%b0%d1%81/

 

Метки: , ,

Оставьте комментарий